Лента новостей
Новости дня

В СЛУЧАЕ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ ВЫБОРОВ ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ

19 июля,2005 00:00

Эксклюзивное интервью Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении Джона Эванса агентству “Медиамакс”.
— Какое направление армяно-американского сотрудничества на сегодняшний день является приоритетным для Вашингтона? Насколько оправданно впечатление, что на первый план выходят вопросы сотрудничества в сфере безопасности и обороны?
— Соединенные Штаты сотрудничают с Республикой Армения по многим направлениям, и я бы не стал распределять их в конкретной очередности, поскольку непосредственные приоритеты могут меняться еженедельно. Соединенные Штаты хотят видеть успешно развитие Армении, которое отражалось бы в бурно развивающихся предприятиях, приоритете закона и сильных демократических институтах. Если же вопросы сотрудничества в сферах обороны и безопасности кажутся более заметными, то только потому, что этого требует всеобщая борьба с терроризмом.
— Ваш предшественник на этом посту Джон Ордуэй в интервью нашему агентству в июле прошлого года сказал, что в процессе его работы в Армении самым серьезным поводом для разочарования стали президентские и парламентские выборы. Что могут сделать США для того, чтобы предстоящие в 2007-ом и 2008-ом гг. выборы в Армении соответствовали международным стандартам?
— Соединенные Штаты считают, что предстоящие в 2007-ом и 2008-ом годах выборы в Армении должны быть свободными, справедливыми и быть восприняты как таковые и армянскими избирателями, и международными наблюдателями.
На самом деле есть простая истина: в демократических странах новых лидеров избирают посредством избирательных урн. Некоторые прошедшие в этом регионе выборы должны послужить простым и конкретным уроком для любой страны, которая стремится сфальсифицировать их результаты. Люди не глупы и выявят это, и тогда возникнет проблема, чреватая огромными рисками.
— Отводят ли Соединенные Штаты какую-либо долгосрочную роль Армении в своих программах по демократизации так называемого Великого Ближнего Востока?
— В любой стране демократия должна развиваться в соответствии с ее историей, культурой и существующими на данный момент обстоятельствами. Армения своей прочной и незыблемой демократией может стать в этом регионе маяком для тех, кто пытается утвердить в своих странах демократию.
— Очень много спекуляций тем, что США заинтересованы в экспорте революций из бывших советских республик в Армению. Что Вы можете сказать по этому поводу и насколько надежным партнером Вы считаете нынешнее руководство Армении?
— Соединенные Штаты не занимаются экспортом революции ни в бывшие советские республики, ни из одной республики в другую. Мы поддерживаем развитие демократических институтов, а также проведение свободных и справедливых выборов как принятый и естественный путь смены лидеров этих институтов. У нас нет фаворитов среди кандидатов, мы будем работать с любым лидером, который придет к власти в результате свободных и честных выборов. Что касается нынешнего руководства Армении, то наши отношения характеризуются постоянно растущим уровнем доверия и взаимного содействия.
— В последнее время часто звучат оптимистические заявления о перспективах урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Есть ли гарантии, что не повторится история четырехлетней давности, когда руководитель Азербайджана отказался от договоренностей, достигнутых в Ки-Уэсте при активном участии США?
— Мой коллега и друг Стивен Манн является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по проблеме Нагорного Карабаха, так что эти оценки я оставляю ему и другим сопредседателям.
— Соединенные Штаты неоднократно отмечали, что нагорно-карабахский конфликт имеет свои особенности и требует подходов, отличных от попыток урегулирования в Приднестровье и Абхазии. Это действительно так?
— Именно поэтому заниматься проблемой Нагорного Карабаха поручено Минской группе.

“МЕДИАМАКС”
специально для “АРАВОТ”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2005
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031