Лента новостей
Новости дня

“Я НЕ ТАКОЙ ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК”

21 июля,2005 00:00

уверяет председатель Либерально-прогрессивной партии Ованнес Ованнисян.
— Еще недавно Вы много говорили о формировании нового прозападного блока. Однако блок так и не появился, и разговоры о его создании прекратились.
— Я говорил и сейчас говорю – и в этом я глубоко убежден, — что будущее нашей страны, системные реформы, формирование качественно новой власти – все это продолжение того процесса, начало которому должен положить прозападный блок. Это неизбежно, это веление времени.
— Происходящие сегодня процессы свидетельствуют о том, что партия “Республика”, судя по всему, покинет “Справедливость”. Можно ли предположить, что блок, о котором Вы говорите, будет создан на этом фоне?
— О новом блоке я говорю уже давно. Это не та ситуация, когда реализация того, о чем ты говоришь, затягивается, а потом как политический деятель ты теряешь какой-либо ресурс. Я это понимаю, я не такой простой человек, к тому же не новичок в политике. Но я также глубоко осознаю, что блок, созданный на идейной, прозападной, либерной основе, – это веление времени. Не сегодня- завтра он сформируется и возьмет на себя ответственность за страну. Я никогда не думал, что за счет одного будет создано совсем другое. В блоке “Справедливость” идут процессы, которые я не хочу комментировать, поскольку это внутреннее дело входящих в него политических сил. Они сами должны определиться и принять решение.
— Известно Ваше негативное отношение к конституционным реформам. Вы не исключили, что партия на днях представит свою резкую позициюпо этому вопросу.
— Я хочу понять, что такое конституционная реформа, кто несет политическую ответственности за эти реформы, концепцию какой политической силы или политических сил содержит в себе эта Конституция, какая политическая сила выиграет от результатов референдума и заявит, что победила, а какая в результате поражения своих идей должна будет уйти в отставку. Мы дошли до абсурда: сегодня оппозиция в лице блока “Справедливость” гораздо больше говорит о конституционных изменениях, чем власти. Такое впечатление, что властям это просто не нужно. Получается, что автором реформ является оппозиция? Потом ведь говорят: мы убедили власти, оказали давление… Нет, не так, давление оказали европейские структуры, Венецианская комиссия. Но разве коалиция не могла решить все эти проблемы без давления? И есть ли у нее необходимая политическая воля? У нас нет ответов на эти вопросы. Кто-то должен дать ответы, после чего мы представим решение политсовета.
НЕЛЛИ ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать