Лента новостей
Новости дня

ВЛАСТИ БУДУТ ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ?

30 июля,2005 00:00

В обсуждении темы “СМИ и демократия”, организованного Национальным пресс-клубом, принял участие руководитель информационного агентства “Ноян Тапан” Тигран Арутюнян.
Насколько свободна и независима пресса в Армении? По мнению г-на Арутюняна, наша страна еще очень далека от какого-либо проявления демократии. Все изучения, проводившиеся в рамках этой проблемы, показывают, что добиться создания в Армении свободной и независимой прессы невозможно. “Люди, которым невыгодно наличие свободной прессы, говоря о ее отсутствии, как бы успокаивают себя, потому что тогда зависимость их деятельности получает оправдание”,- отметил Тигран Арутюнян. В качестве примера он привел агентство “Ноян Тапан”. “На рынке мы действуем уже более 15 лет, никогда не имели покровителей, никем не финансировались. Свободная пресса есть, но ее очень мало, чтобы оказывать воздействие на процессы либерализации. Для выполнения своей миссии пресса должна быть самофинансируемой. Возьмем компанию BBC. Это структура, пользующаяся покровительством государства, она придерживается высоких демократических принципов, но в то же время есть вопросы, о которых ВВС молчит”.
Т.Арутюнян с ностальгией вспоминает времена, когда журналисты проявили солидарность с прессой Дашнакцутюн, которую власти закрыли. “Сегодня журналисты не консолидированы. Я сомневаюсь в способность журналистов проявить единство, они сами к этому не готовы, потому что преследуют различные интересы”,- говорит руководитель “Ноян Тапан”.
А возможна ли в Армении солидарность, которую проявили украинские журналисты, когда президент страны Виктор Ющенко оскорбил их коллегу, задавшего вопрос о поведении его сына. Все СМИ, даже те, которые на выборах поддерживали Ющенко, потребовали от главы государства публично извиниться перед журналистом. “К сожалению, у нас это невозможно”,- сказал Тигран Арутюнян.
А в какой информации нуждается сегодня читатель? По мнению председателя “НТ”, читателю всегда нужна объективная информация. Между тем сегодня, чтобы узнать правду, надо сопоставить сведения, опубликованные в разных газетах, и выявить истину. “У нас есть официозная пресса, есть партийная пресса, между тем превалирующей должна быть свободная пресса”,- добавил г-н Арутюнян. Несмотря на это, он настроен оптимистично: “Была проведена акция в поддержку телекомпаний “А1+” и “Ноян Тапан”. Наш иск находится в Европейском суде. Власти страны должны учесть, что им придется держать ответ по определенным вопросам. Возможно, утверждение справедливости увидим не мы, а будущие поколения, но остановить этот процесс уже невозможно”.

АСМИК БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать