Лента новостей
Новости дня

“ПРЕТВОРЯЮТ В ЖИЗНЬ ЛОЗУНГИ РЕВОЛЮЦИИ”

06 августа,2005 00:00

говорит Ваагн Хачатрян.
— Некоторые круги утверждают, что в Армении и без революции можно осуществить реформы и что в результате “революции роз” грузины ничего не достигли. Вы недавно вернулись из Грузии, бывали в этой стране и раньше, действительно ли грузины сегодня не знают, что делать со своей революцией?
— Официальные органы и пресса говорят о том, что после “революции роз” в стране ничего не изменилось, положение народа ухудшилось и т.д. Все эти заявления не соответствуют действительности. Если говорить об экономике, цены в Грузии действительно выросли. Но этого следовало ожидать, так как то, что до сих пор находилось “в тени”, сейчас “всплыло” на поверхность. Люди занимаются не теневым бизнесом, а действуют в поле закона, платят налоги. Понятно, что в этом случае цены на некоторые виды товаров должны были подняться. Но самое главное – люди поняли, что можно заниматься свободной экономической деятельностью, а для этого необходимо платить налоги, сотрудничать с государством, а не искать знакомых в судебных органах, чтобы уклониться от выплаты налогов. Именно это и происходило до “революции роз”. Не хочу сказать, что жизнь там сразу наладилась, что люди сразу поверили в возможность улучшения своего положения. Однако будьте уверены, года через два Грузию нельзя будет узнать, эта страна существенно изменится. Постепенно увеличатся инвестиции и со стороны частных лиц, и со стороны различных международных структур. Кроме того, Грузия вошла в Программу тысячелетия, с которой связывает надежды на получение в 2006 и 2007 гг. довольно крупных сумм. Все это говорит в пользу того, что грузины скоро добьются заметных результатов. За последние два года я несколько раз бывал в Тбилиси, Батуми и мог сравнить. Замечу, что разница бросается в глаза сразу, но не потому, что я был заинтересован в том, чтобы видеть разницу, а потому что я разговаривал с людьми, пытался понять, что происходит, не вызывает ли власть Саакашвили очередное разочарование. На самом деле власти решительно настроены на осуществление своих программ и целей. Обещания, звучавшие во время революции, не были пустыми лозунгами, они постепенно претворяются в жизнь, и граждане Грузии чувствуют перемены.
— Говоря о переменах, которые произошли после “революции роз”, упоминают лишь шаги по реорганизации ГАИ. При этом утверждают, что кроме этого ничего хорошего в стране не сделано и что в Армении этих изменений можно добиться и без революции.
— Это очень важная перемена, которая была бы невозможна без осуществления революции. Изменились не только люди, изменилась идеология, психология. Гаишник, которого мы знали в Советском Союзе и которого мы видим сегодня в Грузии, — две разные вещи. Разница между прошлой и теперешней Грузией, хотя бы на примере той же госавтоинспекции, очевидна. Поэтому ошибаются те, кто думает, что в Армении можно добиться изменений без революции. Саакашвили и его команда изменили в Грузии систему. Самым важным результатом революции является системное изменение, которое затронуло экономическую, политическую и социальную жизнь людей. Грузины признаются, что не верили в возможность выхода из этого болота. Но оказалось, что все гораздо проще – несколько решительных шагов, твердая позиция руководителя государства, власти в целом, и жизнь в стране начала меняться.
— ..что Армении, пожалуй, не угрожает. Революционной ситуации у нас нет и, наверное, не будет.
— До революции никто не мог сказать, что в Грузии накануне выборов возникнет подобная ситуация. До этого никто не говорил, что к власти придет Саакашвили, назывались другие кандидатуры. Сейчас в Армении наличие революционной ситуации более очевидно, чем в свое время в Грузии.
— Но ведь высокопоставленные должностные лица, в том числе премьер-министр Армении, утверждают, что они и без революции осуществляют системные изменения.
— Ни премьер-министр, ни другие должностные лица не в состоянии осуществить системные изменения. А вот в Грузии сегодня все меняется. Как только въезжаешь в эту страну, тебя сразу просят запомнить телефонный номер 022. По этому номеру можно позвонить в любой момент, и тебе помогут. Ты понимаешь, что в этой стране заботятся о приезжающих сюда людях. Наше государство не заботится даже о собственных гражданах. Сегодняшняя власть, как бы она не хотела, не может осуществить изменения. Люди с устаревшим мышлением перестройку не делают. Для этого нужно иметь новое мышление.
Беседовала
МАРГАРИТА ЕСАЯН
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать