Лента новостей
Новости дня

МЭР ОБВИНЯЕТСЯ В УБИЙСТВЕ

27 сентября,2005 00:00

Две версии преступления
В субботу, 24 сентября, в 10.20 мэр города Нор Ачн Котайкской области, 39-летний Армен Кешишян, находясь в районе пересечения улиц Арутюняна и Торозяна, произвел 7 выстрелов из записанного на его имя заводского оружия “Викинг” 9-миллиметрового калибра в директора Арзнинского филиала компании “Электросети”, 38-летнего Ашота Мхитаряна. От полученных ран Мхитарян через полчаса скончался в больнице города Абовян. Армен Кешишян арестован. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое ведет прокуратура Котайкской области. По имеющимся сведениям, оружие, из которого было совершено убийство, является личным подарком Армену Кешишяну от премьер-министра. Вчера эту информацию подтвердила и пресс-секретарь главы правительства Мэри Арутюнян.
Существуют две версии произошедшего. Согласно одной из них, Армен Кешишян вместе с несколькими своими сотрудниками пытался прекратить незаконное строительство, которое вел А.Мхитарян. Разговор постепенно перешел в ссору, в результате которой мэр Нор Ачна вытащил пистолет и выстрелил в Ашота Мхитаряна. Согласно второй версии, спор, вспыхнувший между убийцей и убитым, имел “предвыборный” подтекст. Дело в том, что 9 октября в Нор Ачне предстоят выборы мэра. Свои кандидатуры уже выдвинули действующий мэр Армен Кешишян и член партии, возглавляемой депутатом Национального Собрания РА Мануком Гаспаряном, Бабкен Маркарян. По нашим сведениям, баллотироваться собирался и потерпевший Ашот Мхитарян, но его, мягко говоря, попросили этого не делать. Мхитарян вынужден был отказаться от выдвижения своей кандидатуры, но начал оказывать всяческую поддержку сопернику действующего мэра — Бабкену Маркаряну, что якобы и стало причиной рокового спора с Кешишяном. Эту версию косвенно подтвердил и председатель Егвардской окружной избирательной комиссии Гнел Галумян. По его словам, А.Мхитарян хотел выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Нор Ачна, но затем передумал. Если бы Мхитарян принял участие в выборах, в его лице Кешишян приобрел бы серьезного соперника. “Это и послужило причиной к разногласиям между ними”,- говорит Г.Галумян. Однако по утверждениям других источников конфликт между убитым А.Мхитаряном и обвиняемым в убийстве А.Кешишяном начался задолго до выборов. По словам одного из жителей Нор Ачна, они были школьными друзьями. Более того, Армен Кешишян стал мэром именно благодаря поддержке Ашота Мхитаряна. Кстати, последнего в 1990-х годах обвиняли в убийстве одного из своих сограждан, однако обвинение не подтвердилось. Отношения между А.Кешишяном (особенно после его членства в Республиканской партии) и А.Мхитаряном постепенно начали обостряться. В преддверии нынешних выборов в органы местного самоуправления, когда начальнику электросети не разрешили выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра города, тот начал публично злословить в адрес действующего градоначальника. По другим сведениям, Мхитарян критиковал Кешишяна за плохую работу. Что касается предстоящих выборов главы города, то, согласно Избирательному кодексу, Армен Кешишян, будучи действующим мэром, имеет право участвовать в предвыборной кампании до тех пор, пока ему не будет вынесен судебный приговор.

НАИРА МАМИКОНЯН

Независимо от любых версий совершено убийство, и убийца, какими бы мотивами он ни руководствовался, должен понести наказание.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать