Лента новостей
Новости дня

ОТРИЦАЮТ ОЧЕВИДНОЕ

29 сентября,2005 00:00

Вчера Национальное Собрание Армении приняло законопроекты “О референдуме” и о внесении изменений в Конституцию.
О референдуме

Накануне депутат Аршак Садоян, ссылаясь на опыт выборов в органы местного самоуправления, выразил недовольство тем, что привычную кабину для голосования заменили огражденной с обеих сторон деревянной полкой. Выяснилось, что подобное нарушение принципа тайного голосования волнует и представителей коалиции (обеспокоенность этим, в частности, выразил вице-спикер Ваан Ованесян). Вчера стало известно, что авторы изменений в закон “О референдуме” учли замечание господина Садояна и включили в законопроект следующее положение: “Кабина (комната) для голосования должна быть сооружена так, чтобы гражданин мог заполнить избирательный бюллетень втайне от присутствующих в избирательном центре лиц”. А вот предложение оппозиции о проведении референдума на основе гражданской инициативы не было принято. Представлявший законопроект Грайр Карапетян в своем заключительном выступлении отметил: “Сторонники этого предложения должны были подумать о его включении в Конституцию еще в 1995 году, чтобы сегодня мы не оказались перед фактом. Если бы тогда вы выступили с этим предложением, я вас уверю: партия Дашнакцутюн, будучи в оппозиции, собрала бы против действовавшей тогда власти не 200 тысяч, а миллион подписей”. Предположим, прежние власти не были демократичными и не предоставляли возможность применять включенное в ст.2 Конституции положение, согласно которому народ осуществляет свою власть посредством также референдумов. Но сейчас-то национальная партия Дашнакцутюн входит во власть. Что ей мешает исправить ошибку? Вот что ответил Грайр Карапетян: “Даже оппозиция, которая выступает за организацию референдума на основе собранных подписей, не включила это предложение в пакет конституционных реформ. Я являюсь одним из его авторов и утверждаю, что подобного предложения в пакете нет”. Эти слова г-на Карапетяна лишний раз подтверждают мнение о неосведомленности самих авторов коалиционного проекта реформы Конституции. Дело в том, что с предложением включить в упомянутый пакет положение о том, что вопросы государственного значения должны выноситься на референдум также в порядке гражданской инициативы, при наличии 150 тысяч подписей, выступали и Аршак Садоян, и партия “Национальное единение”. Однако выдвинутое ими предложение не было принято.

О Конституции

Руководители парламента вчера представили разъяснения в связи с утверждениями о том, что при третьем чтении проекта конституционных изменений были внесены не только редакционные поправки, как этого требует Регламент Национального Собрания. Спикер Артур Багдасарян заявил, что изменения содержательного характера не были внесены. Тем не менее, касаясь принятой во втором чтении статьи 31 – “Право иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, на приобретение земельной собственности может устанавливаться законом”, глава парламента отметил: “Мы считаем, что в данном случае имеется серьезный повод для беспокойства. После долгих споров эту часть изъяли. Сохранился действующий порядок”. Между тем тем вице-спикер Тигран Торосян уверял, что все изменения носили редакционный характер и что регламент не был нарушен.
Ст.56.1 гласит: “За действия, не зависящие от его статуса, президент республики может быть привлечен к ответственности после завершения своих полномочий, за исключением случаев, предусмотренных ст.57”. Во время третьего чтения ссылка на ст.57, согласно которой президент может быть отрешен от должности за государственную измену или иное тяжкое преступление, была изъята. Вот что сказал по этому поводу вице-спикер: “Независимо от того, оставили бы мы этот “хвост” или нет, ст.57 должна была действовать. В ст.56.1 перечисление случаев исключения вызывало разночтения. Многие утверждали, что в этих случаях президента нельзя привлекать к ответственности. Изменение внесено с тем, чтобы избежать различных спекуляций”.
В окончательном тексте говорится, что “законом могут быть установлены прямые или непрямые выборы мэра Еревана”. Между тем в принятом во втором чтении законопроекте говорится лишь о возможности проведения непрямых выборов. Тигран Торосян напомнил, что написано в общих положениях: система местного самоуправления формируется путем прямых выборов. В новом варианте это положение подверглось максимальному уточнению, “поскольку, к сожалению, нашлись люди, которые не могли связать одну статью Конституции с другой и полноценно ее воспринимать”. “Но в правовом отношении изменения не внесены”,- отметил г-н Торосян. Он также заверил, что процитированное нами положение из ст.14 всего лишь перенесено (между тем в итоговом пакете предложений по законопроекту говорится, что эта часть изъята). Там же по поводу одного из положений ст.16 говорится, что оно добавлено недавно, однако, по мнению г-на Торосяна, прежняя статья просто поделена на две части. Вместе с тем, как утверждает вице-спикер, упоминание о членах Конституционного суда после положения о судьях было вызвано тем, что “из-за возникших разногласий и различных толкований появилась необходимость в разъяснении. А когда в тексте что-то меняется не с целью добавления чего-то нового, а лишь упрощения и уточнения, то это редакционная поправка”.
…Вчера Национальное Собрание приняло решение, которым президенту предлагается вынести проект конституционных изменений на референдум. А.Багдасарян сообщил журналистам, что вопрос о переносе сроков проведения референдума не обсуждается, так что он состоится в последней декаде ноябре. В то же время, по словам спикера, подготовка к референдуму не монополия коалиции, поэтому нужно развернуть широкое общественное движение. Стало известно, что Комитет министров Совета Европы готовит программу стоимостью в 100 тысяч евро, направленную на пропаганду референдума.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать