Лента новостей
Новости дня

ВЕГЕНЕР СОЖАЛЕЕТ О ПОВЕДЕНИИ ОППОЗИЦИИ

20 октября,2005 00:00

Вице-спикер парламента Армении и руководитель армянской делегации в ПАСЕ Тигран Торосян обосновывает свое утверждение о том, что поведение оппозиции непонятно международной общественности.
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниель Фрид, комментируя позицию политических сил Армении, не поддерживающих реформу Конституции, сказал: "Именно то, что любая политическая сила может высказать свое мнение, мы и называем демократией". Его толерантное отношение к данному вопросу заставило вспомнить слова Тиграна Торосяна о том, что подход оппозиции вызывает недоумение в европейских структурах. "Плюрализм мнений, несомненно, один из компонентов демократии,- отметил г-н Торосян. — Даже если кто-то и утверждает, что отклонение проекта конституционных реформ — проявление демократии, это тем не менее не противоречит непониманию причин подобной позиции". В качестве доказательства того, что поведение оппозиции непонятно международным структурам, глава армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы предоставил нам письмо председателя мониторинговой группы Комитета министров СЕ, посла Роланда Вегенера, переданное по его просьбе и парламентским фракциям. В письме Вегенер отмечает, что Комитет министров придает особое значение реформе Конституции Армении, которая может сыграть существенную роль в деле укрепления демократии. По словам посла, он был рад узнать, что парламент Армении принял во втором чтении все те изменения, по которым Венецианская комиссия и армянская делегация пришли к согласию 23-24 июня в Страсбурге. Вместе с тем в письме с сожалением отмечалось: "Несмотря на то, что ни один депутат парламента не проголосовал против изменений, они не были поддержаны оппозицией, хотя некоторые ее представители уверяли в обратном, в том числе и во время последней встречи в СЕ".
Согласно агентству "Арминфо", в ходе встречи председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден поинтересовался у Тиграна Торосяна, "почему оппозиция, которая в течение нескольких месяцев критиковала проект конституционных реформ, сегодня бойкотирует его, хотя все выдивнутые вопросы в процессе доработки документа получили свое решение?" В качестве источника информации был указан г-н Торосян, однако последний в беседе с нами заверил, что ничего подобного не говорил. Вице-спикер коснулся также высказываний члена армянской делегации в ПАСЕ от оппозиции Шаварша Кочаряна, который сообщил,что в ходе беседеы с ван дер Линденом Торосян заявил следующее: оппозицию не интересует ни Конституция, ни будущее страны, ее интересует только власть. Г-н Торосян выразил сожаление тем, что Шаварш Кочарян исказил его слова. Вице-спикер отметил, что председатель ПАСЕ поинтересовался ходом событий на Южном Кавказе. "Цель встречи состояла в том, что еще раз подтвердить существенно возросший интерес Ассамблеи к региону",- сказал Т.Торосян. Во время встречи Рене ван дер Линден действительно спросил, почему оппозиция отклоняет проект. "В ответ я сказал то, что неоднократно повторяла сама оппозиция: проект неплох, но поскольку его представляют власти, которым оппозиция выдвигает целый ряд обвинений, они не имеют право осуществлять реформу Конституции. Ничего другого я не говорил, да и ван дер Линден не высказал удивления",- добавил Т.Торосян.
Представители Совета Европы достаточно активно агитируют за конституционные изменения. Не является ли это нарушением ст.18 Избирательного кодекса, согласно которому предвыборная агитация иностранными гражданами и организациями запрещена? "Но они не проводят агитацию,- возразил вице-спикер. — Ни международные организации, ни представители других стран никогда не призывали голосовать "за". Вместе с тем люди, которых интересует этот документ, могут высказывать свое мнение по поводу его важности и пользы, что они неоднократно делали".
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать