Лента новостей
Новости дня

"ДА" — ЭТО УТРО РОДИНЫ"

20 октября,2005 00:00

Жители Апарана и губернатор Гориса Сурен Хачатрян выбирают путь евроинтеграции.
С целью обеспечения положительных результатов референдума по проекту конституционных реформ земляческий союз "Ниг-Апаран" совместно с зарегистрированными в Армении другими земляческими союзами и организациями национальных меньшинств решил создать штаб, который будет представлять положительные стороны реформы постараться убедить избирателей в том, что от их "да" зависит приобщение апаранцев, горисцев, нахиджеванецев, гюмрийцев, одним словом всего армянства к европейской цивилизации. Организации приняли заявление, текст которого стоит привести полностью:
"Глубоко осознавая, что процесс реформирования Конституции действительно обеспечит качественный прогресс в государственной и общественной жизни Республики Армения; признавая, что новые изменения Конституции являются важной гарантией развития демократии и процветания нашей страны, заявляем, что будем всячески поддерживать референдум по конституционным изменениям и скажем им "да", поскольку:
"Да" — это утро Родины,
"Да" — наши надличностные надежды,
"Да" — объединяющая нас сила,
"Да" — наш собирательный дух".
Излишне говорить, что эти слова были встречены бурными и продолжительными аплодисментами. Картина стала полной, когда депутат парламента, уроженец Апарана Лева Хачатрян по секрету сообщил журналистам, что это слова будущего гимна референдума по Конституции (!) и что скоро будет написана и музыка. Таким образом, интегрирующиеся в Европу апаранцы и остальные их соотечественники 27 ноября пойдут на референдум под звуки нового гимна.
Генпрокурор РА и почетный председатель союза "Ниг-Апаран" Агван Овсепян в ответ на вопрос, не обусловлена ли активность возглавляемой им общественной организации должностью, которую он занимает, сказал: "Оценку давать вам". Генпрокурор также предложил организовать после референдума общенародный праздник в связи с принятием Конституции. По словам А.Овсепяна, ему непонятно поведение оппозиции. "Они говорят, что для нашего народа, для нашей государственности создан хороший документ. Все международные структуры дали положительное заключение, но поскольку у власти находимся не мы, то призываем либо не принимать эту Конституцию, либо не идти на референдум. Спрашивается: а когда вы придете к власти, господа, — в ноябре, декабре, через два года, через тридцать лет? Когда?"
Бывший депутат и глава общины Рубен Геворкян в своем эмоциональном и в то же поэтическом выступлении отметил: "Ни одна сила не должна забывать о том, что армяне часто оказывались перед необходимостью принятия важных решений и выбора правильного пути. Сегодня, в этот решающий час, все мы обязаны проявить серьезный подход к Конституции страны, которая откроет новые возможности для усиления мощи и процветания нашей родины".
Губернатор Сюника и председатель земляческого союза "Сюник" Сурен Хачатрян отметил, что хоть "сюникцы и стремятся сохранить свои национальные традиции, однако на этом далеко не уедешь". "В любом случае мы должны стать членом европейской семьи",- подчеркнул губернатор.
А вот что сказал депутат парламента Наполеон Азизян: "Я останусь в оппозиции до тех пор, пока в стране существует клановая система, бедность, коррупция, миграция, порочная кадровая политика, фальсификация выборов. Но я не могу отвергать очевидные истины только ради того, чтобы подтвердить свою оппозиционность". Напомнив о том, что в последние годы на средства американского благотворителя-армянина Кирка Кркоряна был восстановлен ряд сооружений, депутат отметил: "Тогда давайте не пользоваться туннелем при поездке в Дилижан, двумя аштаракскими мостами при поездке в Апаран, недавно построенным в Ереване Давидашенским мостом, не посещать очаги культуры, не ходить по благоустроенным улицам столицы только потому, что все это было сделано при Роберте Кочаряне. С таким проявлением оппозиционности я не согласен". В этом же контексте г-н Азизян коснулся и конституционных реформ: "Если проект хорош, надо сказать "да". Какое имеет значение, кто его автор".
МАРГАРИТА ЕСАЯН
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать