Лента новостей
Новости дня

МЭРОМ ГАВАРА СТАЛ ЧЛЕН ОБЪЕДИНЕННОЙ
ТРУДОВОЙ ПАРТИИ

25 октября,2005 00:00

Новоизбранный мэр является также владельцем линии маршрутных такси.
В воскресенье в Гегаркуникской области прошли выборы в органы местного самоуправления. В городе Гавар борьбу за пост главы администрации вели действующий мэр, член Республиканской партии Гриша Овеян, его заместитель, член партии “Оринац еркир” (ПОЕ) Гурген Мартиросян, беспартийный бизнесмен Армен Ханданян, беспартийный, преподаватель Грачья Закоян и представитель ПОЕ Миша Геворкян. Острота борьбы объяснялась в первую очередь тем, что все кандидаты, стремившиеся занять кресло мэра, — обладатели значительных капиталов. Кстати, их сторонники тоже люди небедные. Доказательство тому – разъезжавшие в Гаваре за два до голосования многочисленные “джипы”, “мерседесы”, BMW и даже “лексусы”. Один из жителей города даже горько пошутил: “Выбираем не мы, а эти машины”.
Выборы в Гаваре осложнялись также тем, что родственники трех кандидатов являлись сотрудниками правовой системы — один работает прокурором в Гаваре, остальные судьями в Ереване. Гаварцы надеялись, что это обстоятельство станет для предвыборных штабов и сторонников кандидатов сдерживающим фактором, то есть беспорядков и инцидентов в городе не будет. И действительно, чрезвычайные факты, по словам председателя окружной комиссии номер 22, руководителя территориальной структуры Республиканской партии Альберта Агекяна, не были зарегистрированы. “Несмотря на то, что наш кандидат Гриша Овеян не прошел, я рад, что гаварцы с честью вышли из этого испытания”,- сказал в беседе с нами г-н Агекян. Он также сообщил, что комиссия не получила ни одной жалобы. В беседах с нами жители города указывали на высокий интеллектуальный уровню Грачья Закояна и Миши Геворкяна и на огромные возможности Гургена Мартиросяна. Именно возможности и позволили заместителю действующего мэра, члену “Оринац еркир”, 29-летнему Гургену Мартиросяну стать мэром Гавара. Именно его рекламный щит встречал нас у въезда в город. Кстати, Мартиросян оказался единственным, кто уделил серьезное внимание наглядной агитации – щитам, плакатам, буклетам, восхваляющим самого кандидата и его партию “Оринац еркир”.
Заметим, что новоиспеченному мэру принадлежит рейс маршрутного такси Ереван-Гавар. Люди говорят об этом даже на ереванском автовокзале, откуда каждый час в Гавар направляются рейсовые микроавтобусы. На выборы устремились даже гаварцы, проживающе в Ереване. Люди говорили, что участвовать в выборах их убедили сторонники Мартиросяна. "Газелей” не хватало, поскольку все машины были задействованы для доставки избирателей на избирательные участки. Микроавтобус, на котором я отправилась в Гавар, прибыл с опозданием. Когда машина уже тронулась, водитель объявил, что помимо стоимости билета – 800 драмов — еще 200 нужно заплатить ему. В дороге выяснилось, что владельцем рейса Ереван-Гавар является новоизбранный мэр города Гурген Мартиросян.
Публикация не была бы полной, если бы мы не сообщили, что в день голосования на всех избирательных участка Гавара пахло водкой – любимым напитком местных жителей. Люди шли на выборы в “приподнятом” настроении. Тех же, кто отказывался пить, гаварцы стыдили: “У нас и так проблем по горло, а тут еще ты не пьешь. Пей!”

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать