Лента новостей
Новости дня

СЪЕЗД ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

26 октября,2005 00:00

Руководителям оппозиционных партий понравился опыт партии “Республика”, которая свой 5-ый внеочередной съезд провела под открытым небом.
Туристы, выходящие из ереванского Матенадарана – Хранилища древних рукописей, снимали фото- и видеокамерами не имеющий аналогов съезд партии “Республика”. Согласно представленным данным, в съезде участвовали 523 делегата и многочисленные гости. Присутствовал даже певец Артур Испирян, который признался, что ему было интересно, что здесь происходит. “Проведение партийного съезда на открытом воздухе – беспрецедентное явление в политическом поле Армении”,- заявил председатель “Республики” Арам Саркисян, выразив надежду, что в таком виде мероприятие проводится в последний раз. Между тем пришедший приветствовать съезд руководитель парламентской фракции “Справедливость” Степан Демирчян не согласился с лидером “Республики”, заметив, что работать в таких условиях даже приятно. Председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян отметил, что в Армении нет залов, которые вместили бы 2-3 тысячи человек. “Традицию надо продолжить,- пошутил В.Манукян. –28 ноября мы все, наверное, проведем в разных местах съезды на открытом воздухе”. А вот что сказал председатель партии “Новые времена” Арам Карапетян: “Во власти тоже есть люди которые говорят: “Хватит! Идите на улицу, завершайте свое дело”.
Но вернемся к главному выступлению на съезде. Арам Саркисян заявил, что нынешние власти пытаются утвердить в Армении диктатуру. “Терпеть диктатора невозможно. С диктатором нельзя, просто аморально о чем-то договариваться. С диктатором можно только бороться”.
Касаясь отношения международных структур к конституционным изменениям, лидер “Республики” отметил: “Свое дело они делают так, как если бы решали хорошо составленное уравнение. Но свою задачу мы должны решить сами. Международные структуры хорошо понимают, что значит диктатура, поэтому мы должны поблагодарить их за возможность проведения референдума”. Вновь было подчеркнуто, что эта влать “не имеет ни политического, ни морального права заниматься решением жизненного важного для страны вопроса. “Для каждой страны Конституция — все равно что Библия для верующего. Грязными руками Священное писание не перелистывают”. Арам Саркисян назвал несостоятельным мнение о том, что оппозиция разобщена в этом вопросе. “Республика” однозначно заявляет: все, кто решит бойкотировать референдум или сказать “нет” реформе Конституции – наши друзья и единомышленники”,- отметил А.Саркисян.
Подчеркнув, что в оппозиции нет разногласий по принципиальным вопросам, Арам Саркисян заявил: “Пусть власти не волнуются тем, что агитация не всегда носит консолидированный характер – последний аккорд обязательно прозвучит слаженно”. Было заявлено, что после внеочередного съезда начнется агитация, цель которой – проинформировать народ о намеченных на 27 ноября шагах. “Наш народ не надо агитировать за то, чтобы он проголосовал против реформы. Облика и поведения тех, кто агитирует “за”, достаточно, чтобы народ поступил наоборот”.
По словам Арама Саркисяна, на этот раз борьба с фальсификациями не является главной задачей оппозиции: “Это дело властей. Они несут ответственность за справедливое голосование”.
Съезд обратился к гражданам Армении с заявлением, в котором отмечалось: “Позорные выборы 2003 г., события 12 апреля 2004 г., состоявшиеся недавно выборы в органы местного самоуправления и наличие сформированной в республике полукриминальной олигархической системы позоляют с уверенностью заявлять о том, что действующий режим не имеет ни желания, ни возможности провести законный референдум. “Республика” заявляет, что использует референдум как повод для восстановления в Армении конституционного строя и законной власти”.
Съезд также утвердил бело-оранжевый флаг партии. В розданных делегатам листовках говорилось, что белый цвет символизирует жизнь и возрождение, а оранжевый – свет, любовь и добро.
По завершении съезда Арам Саркисян, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что 27 ноября члены его партии будут одеты в оранжевые сорочки и разобьют оранжевые палатки. Оранжевый цвет — символ революций в Украине и Казахстане — входит в моду и среди оппозиционных деятелей в Армении и Азербайджане.
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать