Лента новостей
Новости дня

ОППОЗИЦИОНЕРЫ ВО ВЛАСТНЫХ ИГРАХ

27 октября,2005 00:00

На выборах мэра Гюмри члены блока “Справедливость” и партии “Национальное единение” поддерживали тех представителей власти, которые на выборах 2003 года входили в одну команду и вели борьбу против оппозиции.
Глава администрации города Вардан Гукасян, мягко говоря, лукавил, когда до выборов заявлял, что его поддерживает не политическая сила, а “народ и Бог”. При посещении журналистов он открывал окно и показывал находящуюся невдалеке церковь — как доказательство того, что Бог ему помогает. Что касается политических сил, то кандидатуру Гукасяна изначально поддерживала не только партия “Оринац еркир” (ПОЕ), но и общественная организация “Ниг-Апаран”, а также парламентская группа “Народный депутат”.
Однако самое интересное заключается в другом. Если принадлежащие фракции “Справедливость” места в избирательных комиссиях занимали люди Мартина Сукиасяна, то места партии “Национальное единение” (ПНЕ) оказались в руках сторонников Вардана Гукасяна. Об этом сообщил один из местных должностных лиц. Лидер ПНЕ Арташес Гегамян заявил, что места в комиссиях заняли исключительно члены его партии, а вот к кому они питали симпатии, это другой вопрос.
Присутствовавшие на избирательных участках представители “Республики” всеми возможными средствами защищали Мартина Сукиасяна. Однако председатель политсовета партии Арам Саркисяна в беседе с нами отметил: "Ни в Гюмри, ни где-либо еще “Республика” не участвовала в выборах в органы местного самоуправления. В нашей партии много ветеранов Карабахской войны, которые, руководствуясь решением Союза ополченцев “Еркрапа”, поддерживали Мартина Сукиасяна”.
Утверждают также, что Вардан Гукасян пользовался поддержкой криминальных структур, прокуратуры и полиции. Поддержка действующего мэра правоохранительными органами была настолько явной, что губернатор области Ромик Манукян с некоторой натяжкой ответил на вопрос, будет ли возбуждено уголовное дело в связи с иницдентом в день голосования, когда несколько крепких парней ворвались в предвыборный штаб Сукиасяна и набросились на граждан, находившихся в это время в помещении. “И в ходе предвыборной кампании, и в процессе голосования инциденты были, — сказал губернатор. – Мы надеемся, что правохранительные органы рассмотрят случаи правонарушений”. Очень скоро надежда на изучение этих фактов угасла. 25 октября окружная избирательная комиссия номер 34 утвердила результаты выборов в Гюмри. При этом полученную из штаба М.Сукиасяна жалобу на многочисленные нарушения и подтасовки, которые были зарегистрированы на 12 избирательных участках, комиссия не рассмотрела.
Факты нарушений подтвердил в беседе с нами и губернатор Р.Манукян: “После того, как в списки были внесены последние изменения, некоторые избиратели не нашли свои избирательные участки и не смогли проголосовать. Это вызывает беспокойство. Были случаи, когда до начала выборов граждане нашли свои фамилии в списках, однако в день голосования их имен там не оказалось”.
А вот еще одно доказательство расхлябанности властей города. Председатель избирательной комиссии, которая находилась в детском саду “Зангак”, сообщила, что телефонный аппарат и сейф она принесла из дома. Все это свидетельствует о неудовлетворительной работе мэра Гюмри. А может, такой подход носит преднамеренный характер?
Губернатор указал еще на один тревожный факт — пик активности избирателей пришелся на последние три часа голосования. “По положению на 17 часов окружная избирательная комиссия сообщила об участии 27 тысяч избирателей. И вдруг в 20.00 зарегистрирована разница в 18.000 человек. Следовательно либо данные о 27 тысячах были дезинформацией, либо в последующие три часа людей просто доставляли на участки”. По мнению Р.Манукяна, третий кандидат, бывший член “Национального единения” Марзпетуни Маркарян, был выдвинут по инициативе Вардана Гукасяна с тем, чтобы отнять голоса у его соперника. “Выступая по телеканалу “Шант”, Гукасян заявил, что в случае поступления жалоб их следует направлять либо в его штаб, либо в штаб Маркаряна. Отсюда можно сделать вывод о сотрудничестве обоих кандидатов”,- отметил глава областной администрации.
АРФ Дашнакцутюн не намерена скрывать очевидные истины.”Вардан Гукасян трижды избирался руководителем общины, и ни разу Дашнакцутюн не выступила в поддержку его кандидатуры”,- заверил губернатор. Еще до выборов представитель Верховного органа Армении АРФД заявил, что во втором по величине городе республики должна утвердиться здоровая морально-психологическая атмосфера, что позволит восстановить добрую славу города. Между тем последние инциденты – выстрелы и так далее — свидетельствуют об обратном”. На вопрос, означает ли переизбрание Вардана Гукасяна, что в Гюмри нельзя будет избавиться от нежелательных явлений, Ромик Манукян ответил: “В любом случае я надеюсь, что мэр учтет те негативные оценки, которые прозвучали в его адрес в ходе предвыборной борьбы. Он должен изменить политику”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать