Лента новостей
Новости дня

КАРТ-БЛАНШ ФАЛЬСИФИКАТОРАМ

22 ноября,2005 00:00

Партии “Республика” и “Национальное самоопределение” решили отозвать своих представителей из избирательных комиссий. Аналогичное решение вынесет сегодня и блок “Справедливость”.
Если бы не технические вопросы, такое решение блок принял бы еще вчера. По завершении заседания секретарь “Справедливости” Виктор Даллакян заявил журналистам: “Логика бойкота предполагает отзыв представителей блока из всех избирательных комиссий”. Отвечая на вопрос “Аравот”, не приведет ли отсутствие членов оппозиционных партий к тому, что фальсификаторы получат полную свободу действий, Даллакян сказал: “Когда руководитель парламентского большинства за неделю до референдума говорит о соотношении 80/20, мы расцениваем эти слова как непосредственное указание осуществлять фальсификации”. В отличие от членов избирательных комиссий наблюдатели от оппозиции будут всего лишь регистрировать нарушения, не подписывая какие-либо документы. По данному вопросу в блоке возникли разногласия. Председатель Союза национал-демократов Аршак Садоян, руководитель Демократической партии Арам Саркисян и даже некоторые члены Народной партии выступили против этого решения. “Я категорически против отзыва наших представителей из окружных комиссий",- заявил Садоян. Его партия достигла договоренности с партнерами по блоку “Справедливость” о создании общественного контрольного органа, куда каждый час из изибирательныех комиссий должна поступать информация о нарушениях и жалобах. “В течение 15-20 дней мы занимались этим процессом, и я считаю, что проделанную работу нельзя перечеркивать”,- заявил Аршак Садоян, добавив, что пассивный бойкот может быть очень опасен.
Тем не менее на вчерашнем заседании политсовета партии “Республика” было принято решение отозвать своих членов из избирательных комиссий. До этого аналогичное решение принял президиум партии “Национальное единение”. В его решении отмечается, что агитация проекта конституционных изменений осуществлялась с грубыми нарушениями требований Конституции (ст.22, 24, 26), Избирательного кодекса (ст.18), закона “О референдуме” (ст.20). При этом “не были приняты меры по недопущению нарушения законов и устранению последствий. Более того, именно те, кто осуществляет нарушения, обязаны обеспечивать свободное и справедливое проведение референдума”. Учитывая сложившуюся ситуацию, президиум “Национального единения” поручил своим представителям в окружных и территориальных комиссиях прекратить участие в работе комиссий, включая проведение референдума и процесс обобщения его результатов, что должно еще раз подчеркнуть его нелегитимность. “Действия членов “Национального единения”, нарушивших данное указание, будут рассматриваться как следствие применения к ним грубой силы, давления либо проявление материальной заинтересованности. Эти лица будут привлечены к строжайшей партийной ответственности”. В решении также отмечается, что “НЕ” будет считать незаконными полномочия тех членов комиссий, которые не выполнят выдвинутые им требования и примут участие в подведении итогов референдума. Аналогичное решение партия приняла в отношении своего представителя в Центризбиркоме Завена Плузяна. Вместе с тем лидер “НЕ” Арташес Гегамян дал указание территориальным организациям с помощью партийных наблюдателей 28 ноября обобщить и представить в координационный штаб данные о численности участвовавших в референдуме избирателей. Гегамян пообещал передать полученные данные не только международным наблюдателям, но и в Конституционный суд РА. Отвечая на вопрос, можно ли, ограничиваясь только функциями наблюдателей, предотвратить избирательные фальсификации, Арташес Гегамян сказал: “Цель партии, помимо пресечения подтасовок, представить общественности доказательства того, как власти в очередной раз совершают насилие над свободным волеизъявлением”. По словам лидера “НЕ”, задача властей – разгромить оппозицию, чтобы в случае принятия в 2006 году неблагоприятного для армянской стороны решения, проблемы Нагорного Карабаха она не смогла поднять народ на борьбу. Вместе с тем Арташес Гегамян подчеркнул , что референдум не является для оппозиции чем-то вроде “битвы при Ватерлоо”. Если говорить точнее, для “Национального единения” это будет скорее Бородино, то есть “небольшое отступление перед будущей сокрушительной победой над властями”. Что касается положительного результата референдума, который будет достигнут посредством фальсификаций, то для властей это будет пиррова победа, считает А.Гегамян.
 
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать