Лента новостей
Новости дня

ГДЕ ОНА, АТМОСФЕРА ДОВЕРИЯ?

24 ноября,2005 00:00

По утверждениям оппозиции, в стране сложилась “атмосфера
национального согласия”.
Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден на днях в очередной раз противопоставил возможный провал референдума по конституционным изменениям прогрессу Армении, заявив, что отрицательный исход референдума по обновленной Конституции станет “серьезным препятствием на пути осуществления страной своих важных обязательств перед СЕ”. Напомним, однако, еще 19 августа этого года на встрече с журналистами в Ереване Рене ван дер Линден напомнил призыв ПАСЕ к властям Армении, подчеркнув, что для создания атмосферы доверия в период подготовки к референдуму необходимо уточнить избирательные списки и “добиться возбуждения уголовных дел по фактам фальсификаций”. Вряд ли кто-то может вспомнить хотя бы один случай привлечения к ответственности лиц, вивновных в нарушениях во время выборов 2003 года. Что касается уточнения списков избирателей, то, учитывая опыт выборов в органы местного самоуправления, об этом не стоит даже говорить.
До референдума осталось три дня. Можно ли утверждать, что в стране сформировалась атмосфера доверия и может ли армянская общественность доверять заявлениям властей о проведении справедливых, свободных и прозрачных выборов? С этими вопросами мы обратились к политическим деятелям как из оппозиционного, так и из проправительственного лагеря. По словам представителя партии “Наследие” Овсепа Хуршудяна, в стране нет атмосферы доверия. Более того, власти продолжают препятствовать деятельности партии. “Наследие” объявило о созыве 25 ноября в Ереване гражданского собрания. “В связи с этим представители местных властей уже звонят членам территориальных структур партии с “добрым советом” — не участвовать в мероприятии, а то будет плохо”,- сообщил О.Хуршудян. Касаясь вышеупомянутого призыва ПАСЕ, Хуршудян напомнил, что в соответствии с заключением Конституционного суда РА нарушения, допущенные во время президентских выборов 2003 г. на 40 избирательных участках, повлияли на результаты голосования. “Однако по сей день ни один из осуществлявших подтасовки граждан или членов избирательной комиссии не был привлечен к ответственности. Более того, допустившие нарушения многие члены комиссий сегодня заняты органиацией процесса подсчета голосов предстоящего референдума”.
По словам члена политсовета партии “Республика” Смбата Айвазяна, “власти так и не смогли, а возможно и не захотели, сформировать атмосферу доверия. Но вместо этого, независимо от воли властей, создалась атмосфера национального согласия, и 27 ноября народ сам проведет референдум доверия”. Что касается мнения сторонников конституционной реформы, то и представитель партии “Оринац еркир”, и представитель штаба “Айо” (“Да”) Спартак Сейранян посоветовали обратиться к более “ответственным” лицам. В штабе самым “ответственным“оказался руководитель парламентской фракции Республиканской партии Галуст Саакян. Он вспомнил заявление председателя ПАСЕ, однако заметил, что в тот момент, когда оно было сделано, “политические условия были другими”. “Сегодня, в последние дни агитационной кампании, к референдуму проявляется определенный подход, который я расцениваю положительно”,- сказал Г.Саакян. А чем “политические условия” трехмесячной давности отличаются от условий сегодняшних? По словам лидера фракции РПА, “различие обусловлено и стабильностью страны, и экономическими процессами, и в целом позицией, которую занимает большинство политических сил”.
 
НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать