Лента новостей
Новости дня

МГ ОБСЕ ПРЕДСТАВИЛА УСТНЫЕ, А НЕ ПИСЬМЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

15 декабря,2005 00:00

Более того, они не были новыми.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли с 3-дневным визитом в регион. Вчера в ереванском представительстве Нагорно-Карабахской Республики стартовали встречи сопредседателей с руководителями стран, вовлеченных в процесс урегулирования карабахского конфликта. Встреча с президентом НКР Аркадием Гукасяном продолжалась более часа. Обсуждались “все вопросы, связанные с процессом урегулирования”. И хотя СМИ заранее были оповещены о брифинге, который должен был состояться по завершении встречи, дать оценку переговорам согласился только Аркадий Гукасян. Что касается сопредседателей МГ, то они устами российского дипломата Юрия Мерзлякова заявили, что из-за нехватки времени им нечего сообщить армянским журналистам. Единственное, о чем поведали международные посредники, это то, что они представили президенту НКР не письменные, а устные предложения.
На этот раз сопредседатели не посетили Нагорный Карабах, что, по мнению президента НКР, не стоит расценивать как трагедию. Более того, Гукасян попытался представить ситуацию в дипломатическом аспекте: “Здесь, в Ереване, они увидели карабахское представительство, а это значит, что Нагорный Карабах – состоявшееся государство”. По завершении встречи Аркадий Гукасян еще раз подтвердил: позиция Степанакерта по урегулированию карабахской проблемы остается неизменной. Об этом он заявил и сопредседателям Минской группы. “Пакета предложений нет. Речь идет о различных вариантах того или иного вопроса, хотя в выдвинутых предложениях много спорных моментов”,- сказал глава НКР. Кстати, об отсутствии новых предложений сказал вчера и заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
Вернемся, однако к ереванской встрече. Президент НКР заверил сопредседателей, что без участия Нагорного Карабаха переговоры не могут иметь положительных результатов. Более того, не стоит даже говорить о том, что окончательное урегулирование проблемы возможно без непосредственного участия НК, добавил карабахский лидер. Он также выразил надежду, что после полноценного возобновления переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ Нагорный Карабах станет их полноправным участником.
Что касается перспективы разрешения конфликта в 2006 году, то хотя сопредседатели и склонны считать, что будущий год – оптимальный с точки зрения карабахского урегулирования, стороны, по мнению А.Гукасяна, сегодня достаточно далеки от этого. Вместе с тем, чтобы не противопоставляться оптимистичным заявлениям президента Армении относительно перспектив карабахского урегулирования, руководитель НКР скромно заметил: “Если президент Армении Роберт Кочарян говорит, что стороны близки к урегулированию, значит для этого есть основания”.
Аркадий Гукасян назвал “абстрактными” и “безосновательными” разговоры о возвращении Карабаха в состав Азербайджана, заверив, что “Нагорный Карабах ни фактически, ни юридически никогда не будет частью Азербайджана”. Что касается предложенной международными структурами идеи проведения референдума в НК, этот вопрос, несмотря на серьезные различия в подходах Степанакерта и Баку, остается в повестке. Относительно возвращения занятых территорий Гукасян выразил убежденность, что без уточнения статуса Нагорного Карабаха невозможно изъять из контекста конфликта тот или иной вопрос и попытаться решить его.
В ходе встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ карабахский президент заметил, что агрессивные заявления Азербайджана не способствуют решению проблемы. Отвечая на вопрос о разногласиях с главой Армении по проблеме урегулирования карабахского конфликта, Аркадий Гукасян заверил, что серьезных проблем нет. Тем не менее “в ходе переговорного процесса между Ереваном и Степанакертом иногда возникают разногласия, которые устраняются в рабочем порядке. Мы останавливаемся на наиболее аргументированных подходах”, отметил Гукасян.
Сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ отбудут в Баку. Согласно агентству “Тренд”, в азербайджанской столице посредников ждут неприятные сюрпризы. В частности, представители Организации Освобождения Карабаха (ООК) планируют провести акции протеста и обвинить МГ в бездействии и пристрастности. В ООК считают, что никакой пользы от подобных визитов и переговоров нет, а значит необходимости в них тоже нет.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать