Лента новостей
Новости дня

В ФАЛЬСИФИКАЦИЯХ ВИНОВАТЫ ТЕ,
КТО ИХ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛ?

20 декабря,2005 00:00

Вчера вице-спикер парламента Армении Тигран Торосян обвинил армянскую оппозицию, бойкотировавшую референдум по поправкам к Конституции РА, в фальсификации результатов голосования.
15 декабря в Политическом комитете Парламентской Ассамблеи Совета Европы расматривались вопросы, касающиеся парламентских выборов в Азербайджане и состоявшегося в Армении референдума по конституционным изменениям. И хотя армянские власти продолжают утверждать, что референдум соответствовал европейским стандартам, тем не менее до 2007 года Армения будет оставаться объектом мониторинга Совета Европы. Это означает, что референдум не соответствовал европейским критериям и принципам демократии. Иначе, чем непосредственной констатацией этого факта, трудно расценить следующее признание вице-спикера парламента РА, руководителя армянской делегации в ПАСЕ Тиграна Торосяна: “К сожалению, мы упустили возможность провести безупречный избирательный процесс”. Ну а если Торосян признался, что референдум не соответствовал международным критериям, значито для этого имелись веские причины – избирательные подтасовки, вбросы и так далее, о чем свидетельствовали европейские наблюдатели СЕ, глава Национального Собрания Армении Артур Багдасарян и представленные в избиркомах члены партии “Оринац еркир”. Отсюда следует, что есть и ответственные за допущенные нарушения. Корреспондент “А1+” вчера пытался выяснить, как коалиционные партии, являющиеся главными виновниками подтасовок, готовятся к “саморазоблачению и самонаказанию”. Ответственность за фальсификации Т.Торосян в данном случае предпочел разделить как с членами Республиканской партии, “Оринац еркир”, АРФ Дашнакцутюн, представителями президента и судов, имеющими по пять мест в комиссиях, так и с получившими всего два места членами коалиции. Вице-спикер по инерции продолжал утверждать, что попытки обвинить три коалиционные партии беспочвенны. Он также заявил, что обвинения следует подкреплять конкретными фактами. Что касается политической ответственности, то ее разделяют все партии, в том числе оппозиционные, которые были представлены в избиркомах.
В то же время Тигран Торосян выразил надежду, что после предстоящих в 2007 году парламентских выборов Армения получит возможность выйти из режима мониторинга ПАСЕ, если, конечно, эти выборы будут соответствовать европейским стандартам. Тем не менее, по словам руководителя армянской делегации в ПАСЕ, на январской сессии этой европейской структуры вопрос о выполнении Арменией своих обязательств перед СЕ рассматриваться не будет: во-первых, потому что “ничего экстраординарного в Армении не произошло”, во-вторых, доклад по обязательствам должен также включать результаты и оценки референдума по Конституции, а потому целесообразно предоставить содокладчикам возможность еще раз побывать в нашей стране, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. Учитывая то обстоятельство, что проект резолюции по обязательствам Армении перед СЕ и конституционному референдуму все еще находится в стадии разработки, Тигран Торосян воздержался от комментариев содержания документа. Между тем, согласно другим источникам, резолюция содержит не только оценки присутствовавших на референдуме наблюдателей, но и достаточно жесткие формулировки. Проект документа, как сообщил вице-спикер, будет представлен на заседании Бюро ПАСЕ, которое запланировано на 9 января 2006 г.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать