Лента новостей
Новости дня

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ

20 декабря,2005 00:00

Вчера состоялся 9-ый съезд Республиканской партии Армении, на котором руководство РПА высказало недовольство тем, что партия, несмотря на большие ожидания, получила в рамках коалиции.
Премьер-министр и председатель политсовета РПА Андраник Маркарян призвал своих соратников избавиться от “груза излишней скромности” и представить обществу проделанную ими “трудную, тяжелую работу”. Позже, отвечая на вопросы журналистов, премьер не стал скрывать, что его призыв обусловлен предстоящими выборами. Что касается критики в адрес коллег по коалиции, то ее Андраник Маркарян оставил другим лидерам партии – Тиграну Торосяну и Галусту Саакяну. Последние, не щадя ни себя, ни присутствовавших в зале коалиционных партнеров, заявили: Республиканская партия, имея абсолютное большинство в парламенте, действует недостаточно результативно, “РПА должна более активно проявлять инициативу, создавать погоду и диктовать”. В момент, когда произносились эти слова, вице-спикер парламента, представитель АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованесян и представитель “Оринац еркир” Мгер Шахгельдян оказались, мягко говоря, в незавидном положении – они уже приветствовали съезд и не имели возможности выступить с возражениями.
Тигран Торосян в своем выступлении высказал довольно забавные мысли. В частности, из его высказываний о референдуме по конституционным изменениям следовало, что в фальсификациях и нарушениях виноваты не власти, а оппозиция. “Наши коллеги из оппозиции не смогли оказаться на высоте и, проявив непоследовательность, не встали выше частных интересов”,- отметил г-н Торосян. В отношении коалиции он заявил: “Двухлетняя работа в коалиционном формате нуждается в серьезном пересмотре, поскольку ответственность за будущее страны требует соответствующего отношения внутри коалиции. Это именно тот случай, когда мы должны сказать свое решительное слово и в коалиции, и в парламенте”.
Галуст Саакян, не называя конкретных имен, высказал критику в адрес “Оринац еркир”: “В парламенте популизм получает все большее распространение, что для страны гораздо опаснее, чем любая функция”. Саакян посетовал на то, что в политическом поле наблюдается тенденция к обману. Это о других партиях. Что касается РПА, то она, по утверждению Г.Саакяна, "популизмом не занимается”.
Примечательна позиция Дашнакцутюн. Эта партия явно пытается убедить РПА в том, что только вдвоем они смогут двигаться вперед (по-видимому, опять-таки имеются в виду выборы). В своем приветственном слове Ваан Ованесян отметил, что АРФД предлагает РПА вместе вывести из игры третью коалиционную силу – “Оринац еркир”. В этом случае имена тоже не назывались, однако намеки были настолько прозрачными, что ничего другого нельзя было и предположить. АРФД и РПА – национальные партии и могут вместе пройти долгий путь, подчеркнул оратор. Была высказана неудовлетворенность уровнем сотрудничества с Республиканской партией: “Наше сотрудничество в состоянии создать лучшую Армению, поскольку у нас есть общая серьезная философская, системная, концептуальная база. Мы – национальные партии и национальные ценности ставим превыше всего”.
Съезд внес серьезные изменения и в состав руководящего органа. Отныне политсовет будет включать не 17 членов, как раньше, а 42. В него вошли все пять министров-республиканцев – Вардан Айвазян, Карен Чшмаритян, Манук Топузян, Овик Абрамян и Армен Мовсисян, а также руководители всех территориальных ячеек РПА. Это свидетельствует о том, что Республиканская партия начала готовиться к выборам и поэтому усиливает руководящий орган.
На съезде присутствовал также министр обороны Серж Саркисян, который после доклада Андраника Маркаряна покинул зал.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать