Лента новостей
Новости дня

ПОСТСКРИПТУМ ОБЕЩАНИЙ

22 декабря,2005 00:00

Председатель политсовета партии “Республика”
Арам Саркисян дает разъяснения.
В начале беседы мы напомнимил господину Саркисяну те заявления, с которыми он выступал в областях: ”Приезжайте в Ереван. Там мы обеспечим справедливый подсчет ваших голосов. В вашем присутствии мы не позволим сфальсифицировать результаты референдума”. Излишне говорить о том, как была обеспечена справедливость и не допущена фальсификация результатов голосования. Лидер "Республики" обещал населению областей в случае появления препятствий доставить их в Ереван колонной автомашин. “Пусть только попробуют нас остановить”,- говорил Арам Саркисян. Он сообщил, что будет организована сидячая демонстрация, а 26 ноября состоится большой митинг. Кульминационным днем, по его мнению, должно было стать 27 ноября. Уже после референдума лидер “Республики” уверял: “Мы не простим властям этот позорный референдум”. При этом Саркисян считал возможным развал властной пирамиды уже 16 декабря.
В ответ на эти напоминания руководитель “Республики” сказал: “Своими выступлениями я пытался внушить надежду обществу, призвать его участвовать в политических процессах”. Касаясь своих предсказаний о развале властной пирамиды, Арам Саркисян отметил: “После тех безобразий, которые творились на референдуме, следует ждать перерасклада сил как во властном, так и в оппозиционном лагере”.
Говоря о проведения сидячей демонстрации, Саркисян заметил, что на данном этапе не стоит использовать эту серьезную политическую акцию: “Революционные процессы еще впереди. Наше общество увидит и сидячую демонстрацию, и голодовку. Сегодня мы заняты не подготовкой к Новому году, а реальной работой, чтобы собрать на будущем митинге достаточное количество людей”. По поводу обещания содействовать приезду в Ереван жителей областей Саркисян заявил: “На этот раз власти изменили тактику и не перекрывали дороги, ведущие в столицу. Они вызывали активистов оппозиции в полицию или прокуратуру и в ходе бесед пытались отговорить их от участия в политических процессах”.
Странно, однако, что только сейчас, накануне Нового года, оппозиция развернула активную деятельность и начала решать организационные вопросы, в частности, создавать комитеты. Возникает вопрос: а чем оппозиция была занята до и в течение недели после референдума? “Каждая партия видела решение проблемы самоорганизации в сплочении своих рядов”,- сказал А.Саркисян, добавив, что после обнародования результатов голосования оппозиция пришла к выводу о необходимости сформировать надпартийный орган. Не преследует ли это решение цель спасти собственное лицо? “Не думаю, что оппозиция оказалась в ситуации, когда надо срочно спасать свое лицо. На мой взгляд, оппозиция пытается внести изменения в жизнь страны. И этот вариант не единственный, но лучший для придания процессам большей масштабности”.
По словам депутата парламента Манука Гаспаряна, партии, входящие в формат “18+8”, насчитывают в общей сложности 72 тысячи членов, но даже их две трети не участвуют в митингах. Руководитель Национально-демократической партии Шаварш Кочарян предложил оппозиции извлечь серьезные уроки из ответа на вопрос, почему в Ереване, где нет препятствий к передвижению граждан, основная часть населения остается равнодушной к митингам. “В Ереване сторонникам оппозиции чинят такие же препятствия, что и в областях,- сказал А.Саркисян. – Вместе с тем к членам партий нельзя применять военные принципы и требовать, чтобы на площади присутствовало конкретное число людей. Любой член партии, будучи частицей общества, следит за политическими процессами с точки зрения того, внушают они надежду на победу или нет”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать