Лента новостей
Новости дня

“РЕВНОСТЬ В КОАЛИЦИИ СИЛЬНЕЕ ЛЮБВИ”

24 декабря,2005 00:00

заявил на последней в этом году пресс-конференции председатель Национального Собрания РА Артур Багдасарян.
Работу парламента за истекший год спикер оценил как удовлетворительную, заметив, что если бы уровень политической толерантности в стране был выше, можно было бы добиться и большего. “Хотя я считаю, что по части законодательной, международной и политической деятельности нам удалось обеспечить нормальные показатели”,- сказал Артур Багдасарян. Он также ответил на вопросы журналистов.

— Вы оказались единственным, кто заявил о подтасовках и нарушениях в ходе референдума по конституционным изменениям и всвязи с этим обратился в прокуратуру. Вы действительно верите, что фактам, которые Вы привели в письме на имя генпрокурора, будет дан ход?
— Как только в установленном порядке я получу ответ, то сразу же предоставлю его тем, кто интересуется этим вопросом.
— Как Вы относитесь к тому, что в течение последних 5-6 дней две коалиционные партии заявили о перегруппировках внутри коалиции?
— Я сравнил коалицию с браком, в котором ревность сильнее любви. Сказать, что в коалиции нет разногласий, будет неверно. Однако до сих пор, несмотря на политические разногласия, удается решать поставленные задачи. Мы умеем принимать решения, способствующие стабильности и развитию страны. Что касается будущего, то я не хочу делать прогнозов, но думаю, что в 2006-ом в коалиции ожидается серьезное политическое обсуждение вопросов, касающихся нашей дальнейшей деятельности. Это нормальный политический процесс.
— Согласно прогнозу политолога Агаси Енокяна, в составе следующего коалиционного правительства партии “Оринац еркир” не будет. Ее заменит некая олигархическая партия, возглавляемая оппозиционным лидером.
— Я не знаком с этим прогнозом, поэтому не буду давать комментариев. Что касается “Оринац еркир”, то могу лишь сказать, что на сегодняшний день наша партия – одна из наиболее организованных политических сил в Армении. В нашей стране и за ее пределами партия “Оринац еркир” известна своей принципиальностью и последовательностью. Сегодня ПОЕ насчитывает в своих рядах тысячи членов, имеет десятки тысяч сторонников. По официальным данным “Оринац еркир” – самая крупная политическая организация в Армении.
— На съезде Республиканской партии один из ее руководителей заявил, что отныне РПА должна делать погоду и в парламенте, и в коалиции. А кто до сих пор мешал им пользоваться своим положением большинства в парламенте и делать погоду?
— Этот вопрос Вам следует адресовать тому деятелю, кто выступил с подобным заявлением. Я могу сказать только за нашу партию. Вы все видите, как активно работает в парламенте “Оринац еркир”. Она и впредь будет продолжать решать задачи, стоящие перед нашим народом. А если кто-то хочет проявить дополнительную активность в парламенте, мы это можем только приветствовать.
— Уже очевидно, что в предвыборном 2006 году в политическом поле следует ждать перерасклада сил. Заявку на серьезную деятельность уже представили несколько новых политических партий. Как Вы относитесь к этому? Как “Оринац еркир” будет участвовать в выборах – самостоятельно или в составе блока?
— Я против искусственных процессов, против создания искусственных структур. Мы, политические силы и деятели, имеем свои особенности, свои подходы. Наше дело — представлять, а выбирать должно общество. Чем активнее будет происходить политический перерасклад или уточнение сил, тем полезнее. Что касается ПОЕ, то у нас пока нет какого-либо решения по столь важному политическому вопросу. Это решит съезд партии, исходя из политической ситуации на данный момент и из своего политического веса.
— Собирается ли ПОЕ конкурировать с “Процветающей Арменией”, в которой, как уверяют ее учредители, будут сосредоточены серьезные силы? Готовы ли Вы на президентских выборах соперничать с Сержем Саркисяном, который, согласно британскому журналу “Экономист”, является наиболее вероятным кандидатом на пост главы государства?
— Друзья, скоро Новый год, а вы говорите о реалиях, по которым ни у кого пока нет конкретной позиции. Я сторонник мирного политического соперничества. Партия “Оринац еркир” сегодня готова участвовать в выборах и добиться хороших результатов. Народ выберет того кандидата, которого поддерживает. Всему свое время. До президентских выборов еще предстоят парламентские. Так что давайте не забегать вперед.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать