Лента новостей
Новости дня

“СЛЕДСТВИЕ ВАШЕЙ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ”

24 декабря,2005 00:00

утверждает, обращаясь к чиновникам Совета Европы, председатель партии “Национальное единение”, член армянской делегации в Парламентской Ассамблее СЕ Арташес Гегамян.
В предварительном докладе руководителя временной комиссии СЕ по мониторингу конституционного референдума в Армении Томаса Джирсы содержится ироничное замечание о том, что введенная в обращение “теория западного заговора” (ее суть состоит в том, что против урегулирования карабахского конфликта Запад готов закрыть глаза на нарушения в ходе голосования). Замечание явно адресовано лидеру “НЕ” Арташесу Гегамяну. Эту версию обнародовал сам Гегамян, а руководимая им парламентская фракция даже отказалась встречаться с европейскими наблюдателями. В подтверждение этой теории г-н Гегамян напомнил интервью Дмитрия Рупеля “Нью-Йорк Таймс” и “Вашингтон пост”: “В них он прямо говорит: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ситуация в Азербайджане и Армении дестабилизировалась. После сфальсифицированного, провалившегося референдума воцарилось гробовое молчание. Спрашивается, к какому выводу должна была придти оппозиция, в частности “Национальное единение”, если призывы председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена к властям страны были проигнорированы. Ван дер Линден призвал создать для оппозиции равные условия, чтобы обеспечить для нее доступ ко всем СМИ и возможность свободно излагать свои взгляды. Между тем “Национальное единение” так и не получило возможность выступить в телеэфире. Агитационная кампания носила односторонний характер, оппозиции мешали проводить встречи с избирателями. Мы не признаем тех европейских чиновников, которые не придерживаются принципов истинной демократии. Вместе с тем недобросовестную работу отдельных чиновников ни в коем случае нельзя приписывать всему Совету Европы”.
По словам А.Гегамяна, его радуют высказывания европейской комиссии о “теории”, поскольку это показывает, что они сделали правильные выводы, критика дошла до них. Они действительно хотят, чтобы в нашей стране утвердилась истинная демократия. Очевидно также, что Совет Европы не намерен закрывать глаза на имевшие место подтасовки. Доказательством может служить доклад наблюдателей. Томас Джирса приводит пример из собственной практики. На избирательный участок 06/01 в Ереване он прибыл в 18.15. Руководитель избиркома сообщил, что из зарегистрированных 1868 избирателей проголосовало около 800, однако наблюдатель от оппозиции заверил, что на участок пришли всего 278 граждан. “В полупрозрачной избирательной урне можно было увидеть большое количество вброшенных бюллетеней. Пока мы звонили в ЦИК, чтобы сообщить о факте нарушения, избирательный список заменили новым, который был заполнен подписями. Председатель комиссии не позволил нам подсчитать их. В течение 2 часов голосовать пришли от силы 20 человек. Их всех направили на соседний участок, где они и были зарегистрированы. Перед тем, как вскрыть урну, члены избиркома как следует встряхнули его, чтобы перемешать вброшенные бюллетени. Тем не менее после вскрытия ящика мы обнаружили внутри не одну, а несколько пачек бюллетеней”.
В предварительном докладе выражено сожаление решением оппозиции бойкотировать референдум. Касаясь отзыва своих представителей из избирательных комиссий, лидер “НЕ” отметил: “К сожалению, эта критика бумерангом ударила в первую очередь по ПАСЕ. Ассамблея должна была проявить последовательность в отношении выполнения собственных резолюций. Скажем, в вопросе наказания лиц, виновных в нарушениях во время парламентских и президентских выборов. Если бы оппозиция убедилась, что ПАСЕ добивается выполнения своих решений, она бы не отозвала своих членов из избирательных комиссий, поскольку была бы уверена, что выявленные факты нарушений не останутся без последствий, как это произошло в 2003 году. …Оппозиция, несомненно, должна самокритично проанализировать свои действия (а нам есть за что себя критиковать). А вот европейцы, перед тем как поучать других, пусть хотя бы раз проявят последовательность в вопросе выполнения своих резолюций по Армении”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Декабрь 2005
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031