Лента новостей
Новости дня

АРМЕНИИ ПОВЕЗЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ АЗЕРБАЙДЖАНУ

24 января,2006 00:00

Вчера на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Азербайджан на два дня лишился права голоса. Оценка, вынесенная Армении, звучит так: "В списке демократических стран Армения занимает не последнее место, но ей еще много предстоит сделать".
Мы радуемся своим успехам, а не неудачам других

Вероятность неутверждения полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ из-за парламентских выборов в этой стране оказалась настолько велика, что в Страсбург на один день прилетел министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров. Содокладчик по вопросу о выполнении Азербайджаном своих обязательств перед СЕ Андреас Гросс, выступая на сессии, заявил, что парламентские выборы в Азербайджане не соответствовали европейским стандартам. Гросс призвал не утверждать мандаты азербайджанских депутатов. Согласно Уставу ПАСЕ, если 10 депутатов из пяти стран, стоя, возражают против признания полномочий какой-либо делегации, этот вопрос включается в повестку сессии. Таким образом до среды азербайджанская делегация лишилась права голоса. За это время Мониторинговый комитет ПАСЕ обсудит вопрос о мандатах азербайджанцев, а уже Ассамблея, основываясь на докладе комитета, 25 января решит, утверждать полномочия азербайджанской делегации или лишить ее некоторых прав. Накануне один из депутатов ПАСЕ, намекая на возникшую проблему, заметил руководителю армянской делегации Тиграну Торосяну, что у армян появится повод для радости. “Мы радуемся своим успехам, а не неудачам других”,- ответил ему господин Торосян.

Поводов для радости мало

В этом в очередной раз признался Тигран Торосян. Освещающим работу ПАСЕ армянским журналистам руководитель армянской делегации сказал: “К сожалению, состоявшийсяв Армении референдум по конституционным поправкам в качестве избирательного процесса не удовлетворил всем международным стандартам. Мне кажется, у нас возникнут проблемы и с данными об участии в референдуме 1,5 млн человек”. Кроме того, Армения упустила шанс стать членом постмониторингового комитета Совета Европы. Т.Торосян высказал опасение, что в европейских структурах может сформироваться мнение о неспособности Армении проводить избирательный процесс в соответствии со всеми международными критериями.
Во время вчерашнего обсуждения руководитель временной комиссии, осуществлявшей наблюдение за ходом референдума по Конституции РА, докладчик Томас Джирса представил несколько фактов открытого голосования, выявления одинаковых подписей и других нарушений. Все они нашли место в докладе. Другой член мониторинговой миссии, британец Найджел Эванс заявил: “В списке демократических стран Армения занимает не последнее место, но ей еще много предстоит сделать. Нарушения были, и ими должна заняться прокуратура”.
На сессии выступили Армен Рустамян и Тигран Торосян. Последний, в частности, высказал недовольство докладом Джирсы. Напомним, что ни одно из представленных Торосяном предложений не вошло в этот документ. Причина, по словам руководителя армянской делегации, — нехватка времени, точнее, наступившие рождественские праздники.
Для выступлений записались также Эрминэ Нагдалян и Степан Демирчян, однако очередь до них не дошла. Демирчян передал текст своего выступления в секретариат и раздал журналистам. В нем говорится: “В докладе Бюро отмечено, что после вступления Армении в Совет Европы ни разу выборы не были признаны свободными и справедливыми. К сожалению, это правда. Но это не означает, что армянский народ не готов к демократическим выборам. Как заметили наблюдатели СЕ и ОБСЕ, причина несоответствия выборов 2003 года международным критериям – отсутствие у властей воли к организации честного и свободного избирательного процесса. Для преодоления кризиса и исключения подтасовок в ходе референдума надо было наказать тех, кто в 2003 году применил насилие, возобновить вещание телекомпании “А1+”, обеспечить баланс политических сил в избирательных комиссиях”. Поскольку в докладе выражено сожаление тем, что оппозиция бойкотировала референдум, господин Демирчян разъяснил причины бойкота работы избирательных комиссий, указав, в частности, на отсутствие критериев, которые могли обеспечить атмосферу доверия. Руководитель оппозиционного блока “Справедливость” также отметил: “Тот факт, что внесение изменений в Конституцию является одним из наиболее важных обязательств Армении перед СЕ, не означает, что сфальсифицированные результаты референдума могут быть приемлемыми. Пути достижения целей важны в той же степени, что и сами цели”.
Отметим, что бывший и нынешний делегаты ПАСЕ от фракции “Справедливость” Шаварш Кочарян и Степан Демирчян, в отношениях между которыми в последнее время возникла некоторая напряженность, оказались вместе в зале прессы СЕ. Господина Кочаряна удивло, что Степан Демирчян в одиночестве пьет кофе, и он подошел к нему. А в самолете С.Демирчян и Т.Торосян — представители соответственно оппозиции и властей, по словам очевидцев, сидели рядом: “Оба высказывались друг о друге с большим уважением”.
В четверг на сессии выступит Арташес Гегамян. В этот день обсуждение вопроса по Армении не запланировано. А в среду ПАСЕ назначит нового докладчика по вопросу о выполнении Арменией своих обязательств перед Советом Европы.

Публикацию на основе сообщений из Страсбурга “А1+”, радио “Свобода” и “Радиолура” подготовила АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать