Лента новостей
Новости дня

ДЕЛО О НАПАДЕНИИ НА ЖУРНАЛИСТА БУДЕТ НАПРАВЛЕНО В СУД

26 января,2006 00:00

Неделю назад завершилось предварительное следствие по делу о применении насилия к корреспонденту информационной программы “Айлур” Общественного телевидения Татевик Налбандян.
Спустя несколько дней после нападения, которое было совершено 24 ноября сразу по завершении митинга оппозиции, Первый канал сообщил о том, что Татевик Налбандян сама нашла женщину, поднявшую на нее руку. Однако на пресс-конференции в конце 2005 года генпрокурор Агван Овсепян заявил, что ”следствие пока не выявило личность, которая подлежит привлечению к уголовной ответственности, в связи с чем полиция предпринимает работы по ее поимке”. В ответ на просьбу прокомментировать высказывание генпрокурора Татевик сказала: “Вероятно, это недоразумение. Буквально на следующий день я действительно показала полицейским напавшую на меня женщину, Анну Багдасарян. А на следующий день, 26 ноября, они провели опознание и очную ставку”.
Противоречия имелись и в сообщениях об инциденте. Согласно одной версии, нападение было совершено непосредственно на Татевик Налбандян, согласно другой – напали на людей, сопровождавших Татевик, и она, защищая их, пострадала сама. “Правильна вторая версия,- уточнила журналистка. – Во время митинга мы беседовали с двумя подростками – мальчиком и девочкой. Они тоже наблюдали за агрессивными действиями этих женщин. Проводив меня до машины, они попросили довезти их до здания исполкома. Мальчик уже находился в машине, а девочка только собиралась сесть, когда эта женщина напала на нее, ударила, обозвала “шестеркой”. Мальчик бросился на защиту подруги, и я увидела, как дети, пытаясь защититься, бьют эту женщину, а она – их. Я вышла из машины, попыталась схватить обидчицу за руку, и в этом время удар, предназначенный девочке, достался мне. Эта женщина и сейчас утверждает, что не собиралась меня ударять. Но верно и то, что она набросилась на ребенка из-за меня”. Кстати, во время митинга попытки защитить корреспондента “Айлура” предпринял и руководитель молодежного крыла Союза национал-демократов Карен Варданян. “Он слышал, как женщины ругались, потом попытался призвать их к порядку, а меня уверял, что гарантирует мою безопасность”, — рассказывает Татевик.
Поскольку Анна Багдасарян является членом Народной партии Армении, мы поинтересовались, отреагировал ли на случившееся руководитель НПА Степан Демирчян. “На следующий день, 25 ноября, занимаясь поисками этой женщины, я встретила Степана Демирчяна. Он сказал, что сожалеет о случившемся, поинтересовался подробностями инцидента. Кстати, о том, что эта женщина — член НПА, я узнала из прессы”. Следствие по делу завершено, в ближайшее время будет назначен день судебного заседания. За это время Татевик Налбандян перенесла сложную 3-часовую челюстно-лицевую операцию. Она пока не работает. Врачи говорят, что окончательно журналистка поправится лишь через год.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать