Лента новостей
Новости дня

ПРИЗРАК КОММУНИЗМА ИСПУГАЛ ПАСЕ

31 января,2006 00:00

заявил первый секретарь ЦК Компартии Армении Рубен Товмасян.
Парламентская Ассамблея Совета Европы на состоявшейся недавно сессии решительно осудила преступления, совершенные коммунистическими тоталитарными режимами, которые привели к массовым нарушениям прав человека. В резолюции ПАСЕ отмечается, что “эти преступления включают убийства и смертные казни, случаи смерти людей в концентрационных лагерях, голод, депортацию, пытки, рабский труд и другие формы массового физического террора”. При этом в документе зафиксировано, что основное число жертв коммунизма приходится на страны бывшего СССР. Вместе с тем ПАСЕ призвала страны-члены СЕ, в том числе компартии бывших коммунистических стран, которые пока решительно не осудили историю коммунизма и собственное прошлое, сделать это. Проект предложений содержит призыв к европейским странам принять аналогичные декларации и инициировать судебные процессы над теми людьми, которые участвовали в преступлениях, совершенных при коммунистических тоталитарных режимах. Последнее предложение, однако, не набрало достаточного числа голосов.
Обсуждение данного вопроса вызвало серьезное недовольство компартий стран-членов Совета Европы. Делегация Армении воздержалась от участия в голосовании по резолюции. И хотя этот шаг армянских парламентариев был обусловлен не столько теплым отношением к коммунистам, сколько нежеланием пойти против “старшего брата” — России, тем не менее первый секретарь ЦК Компартии Армении Рубен Товмасян в беседе с корреспондентом “Аравот” выразил удовлетворение позицией армянской делегации: “Это говорит о том, что вопрос был настолько абсурдным, что не стоило даже голосовать “против”.
Лидер армянских коммунистов на днях вернулся из Москвы, где участвовал в международной коммунистической конференции, посвященной 100-летию российской революции. Ее участники выразили также отношение к инициативе ПАСЕ. “Этот вопрос рассматривается в ПАСЕ с прошлого года. Компартии государств-членов Совета Европы, в том числе Армении (исключение составили страны Прибалтики, Грузия и др.) обратились в соответствующий комитет СЕ с письмом, в котором призвали не превращать указанные вопросы в предмет обсуждения. В своем письме руководителям Совета Европы Компартия Армении рассказала об успехах, которые были достигнуты за 70 лет ее управления страной”,- сообщил Р.Товмасян.
Представленные в Ассамблее более 40 коммунистов-депутатов из Франции, Португалии и других стран осудили принятие резолюции и проголосовали против. По словам Р.Товмасяна, обсуждение в ПАСЕ упомянутого вопроса объясняется несколькими причинами. В прошлом году праздновалось 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, и эту дату торжественно отметило все прогрессивное человечество. Кроме того, этот шаг ПАСЕ был направлен против стран бывшего Советского Союза. “В ПАСЕ пытались осудить дружбу наших народов и те победы, которых добились Компартия СССР и Советский Союз. Но советский народ и 3 миллиона коммунистов во всем мире ценой своей жизни спасли мир от угрозы фашизма”,- подчеркнул Товмасян. Государства-члены Совета Европы боятся процессов, которые сегодня происходят в странах Южной Америки — там к власти приходят социалистические силы и коммунистические партии, подчеркнул первый секретарь ЦК КПА.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать