Лента новостей
Новости дня

УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЕСЬ СПИСОК

23 февраля,2006 00:00

Нашлись депутаты, которые под давлением представителей власти отказались помочь выдворенным из своих домов жителям улицы Бюзанда в Ереване.

Мало кто сомневался в том, что некоторые отечественные парламентарии настолько испугаются угроз главы правительства Андраника Маркаряна, что согласятся переступить через чувство собственного достоинства, лишь бы не гневить “шефа”. Они знают, что расправа будет жестокой и может даже стоить им депутатского мандата на следующих парламентских выборах. По нашим сведениям, премьер-министр заявил буквально следующее: если хотите попасть в парламент следующего созыва, отзовите свои подписи под составленным фракцией “Справедливость” заявлением, в котором оспаривается законность решений, нарушающих права жителей домов по улице Бюзанда. “Аравот” уже сообщала о том, что шесть из 32-х обратившихся в Конституционный суд депутатов отозвали свои подписи. Из-за их малодушия и трусости жители центрального района Еревана на данный момент лишены возможности выяснить свое конституционное право на отчуждение своего имущества.
Примечательно, что подписи отозвали парламентарии, избранные исключительно по мажоритарной системе, то есть те, кто во время выборов встречаются с избирателями тет-а-тет, обещая им золотые горы, но, попав в законодательный орган, забывают обо всем. В нашем распоряжении оказались письма этих законодателей, адресованные Конституционному суду, в которых они приводят причины своего решения. Читаешь эти “послания” и удивляешься, до какой степени премьер-министру удалось их напугать. Итак, приведем весь список “напуганных” слуг народа: Рафик Петросян, Ваграм Багдасарян, Владимир Бадалян, Лева Хачатрян, Рафик Григорян, Арцруни Галумян. А теперь обратимся к их письмам. Среди них есть несколько экземпляров со стандартным объяснением – мол, не знали что подписываем. Между тем в верхней части такого рода документа в обязательном порядке указывается цель сбора подписей. Так что версия “обмана” несостоятельна. Некоторые мотивировали свой шаг истечением срока давности подписи. Но самыми смешными и одновременно грустными оказались разъяснения, представленные председателю Конституционного суда 66-летним депутатом, председателем постоянного комитета по государственно-правовым вопросам парламента Армении Рафиком Петросяном. ”Уважаемый господин Арутюнян,- пишет депутат в своем письме. — Прошлым летом (точно не помню месяц и число) секретарша Ваграма Багдасаряна принесла мне бумагу, на которой стояло несколько подписей, в том числе Ваграма Багдасаряна. Она сказала, что Багдасарян срочно отбыл в Ванадзор и попросил, чтобы я подписал эту бумагу, на которой в дальнейшем будет составлена записка. Я, доверив подписи Ваграма Багдасаряна, подписался, но что в дальнейшем написали на этой бумаге, сказать не могу. Сейчас выяснилось, что после конституционных изменений эта бумага оказалась в КС. То есть мою подпись хранили до принятия конституционных изменений и задействовали после того, как она утратила силу. Заявляю, что ни тогда, ни сейчас я не имел (и не имею) намерения обращаться в КС и отказываюсь от своего участия в указанном деле”. Комментарии, думается, излишни.
В редакции имеются адресованные в КС письма всех шести депутатов.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать