Лента новостей
Новости дня

ПРЕМЬЕР БУДЕТ ЖДАТЬ ЕЩЕ ГОД

23 марта,2006 00:00

пока коалиционные партии окончательно не “разведутся”.
Вчера освещающие работу парламента журналисты были в полном отчаянии: в законодательном органе страны царил полный "штиль" – законопроекты представлялись одним-двумя предложениями, вопросы не задавались, ответы не звучали. Зал заседаний Национального Собрания практически пустовал, депутатов не было даже в парламентских кулуарах. Вся надежда оставалась на премьер-министра РА Андраника Маркаряна. И он оправдал ожидания представителей масс-медиа.
О стоимости газа. Этот вопрос вызвал особый интерес. Однако напрасно журналисты пытались задавать его в различных формах. Ответ главы правительства звучал одинаково: “На все вопросы о газе отвечу по завершении переговоров”.
О бывшем главе администрации президента РА Арташесе Туманяне: “Я не могу за него сказать, почему он внезапно решил создать партию, а потом столь же внезапно передумал. Была идея, была разработана программа, которую обнародовали, так что все это не должно было быть связано с должностью. Если им есть что сказать в идеологическом поле, в политическом поле, они, наверное, продолжат это дело”.
С кем составит блок Республиканская партия Армении (РПА)? “Я неоднократно заявлял и на съезде РПА, и в своих интервью, что мы решили участвовать в выборах самостоятельно. Но мы никогда не исключаем возможность объединения с отдельными силами. Об этом можно будет говорить только в конце года или в начале предвыборных процессов”.
О демократии “снизу вверх”. На вопрос о вероятности осуществления в Армении цветной революции премьер ответил так: “Это невозможно. Но если он (помощник заместителя госсекретаря США Метью Брайза, который недавно в Армении говорил о необходимости утверждения демократии “снизу вверх”. – М.Е.) придерживается такого мнения, это его дело”.
С кем объединится Серж Саркисян? Согласно прогнозу депутата парламента Амаяка Ованнисяна, на парламентских выборах министр обороны не войдет в какой-либо партийный список, в том числе и в список РПА. Возможно ли это? “Об этом спросите Амаяка Ованнисяна в конце года”,- посоветовал премьер.
О центре Еревана. На вопрос радиостанции “Свобода”, можно ли утверждать, что застройка центра столицы осуществляется в интересах общества, Андраник Маркарян сказал: “Да, если не брать в расчет оперативную обстановку, то, что люди сегодня недовольны. Скажем, была тысяча единиц, из них 950 довольны процессом, 50 – нет. Проблема в основном в стоимости земли, а не в идее расчистки центра города”.
О Карабахе. “Переговорный процесс продолжается, он пока не зашел в тупик. Если думать таким образом, то аналогичный вопрос следовало задать в 94-ом году. Могу сказать, что пока этот процесс продолжается, поэтому тне надо говорить о других решениях”,- заявил Андраник Маркарян, комментируя мнение президента Кочаряна о возможности признать независимость Карабаха. При этом премьер добавил, что это тоже вариант решения, но о нем пока не стоит говорить.
Если премьер-министром станет Кочарян… Предположим, после выборов 2007-2008 гг. Роберт Кочарян станет премьер-министром РА, где в таком случае будет Андраник Маркарян? — поинтересовалась “Аравот “. "Вот когда состоятся выборы, и Республиканская партия получит голоса, тогда я и приму решение”,- последовал ответ.
О коалиции. На вопрос “Аравот”, не надоела ли работа в рамках коалиции, глава правительства, глубоко вздохнув, сказал: “Остался год”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать