Лента новостей
Новости дня

СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РА

23 марта,2006 00:00

В более чем 100 статей Избирательного кодекса Республики Армения внесены изменения, которые составили свыше 20-ти компьютерных страниц.
Большая часть изменений явно продиктована армянскими избирательными реалиями. По всей вероятности, ответом на открытое голосование президента страны явилось следующее изменение: “Тайна голосования является не только правом избирателя, но и его обязанностью”. Напомним, что генпрокурор Агван Овсепян утверждал обратное: тайное голосование – право, а не обязанность.
Существующей реалией вызвана и другая поправка. Роберт Кочарян с декабря 2005 года не подписывает указ о назначении Завена Плузяна представителем партии “Национальное единение” в Центризбиркоме. Сейчас для принятия указа предлагается ввести определенный срок: “Вакантные места в Центральной и окружных избирательных комиссиях замещаются в 10-дневный срок указом президента РА по представлению органа, назначившего данного члена”.
Как известно, во время предвыборных кампаний сотрудники государственных органов и органов местного самоуправления очень часто используют официальные рычаги. В связи с этим предлагается такой вариант: чиновники “могут быть зарегистрированы кандидатами в депутаты Национального Собрания только в случае временного сложения с себя рабочих полномочий”. Согласно другой поправке, избрание депутата может быть признано недействительным, если "в ходе подготовки и проведения выборов были допущены нарушения кодекса, способные повлиять на результаты выборов”.
Ряд поправок касаются избирательных списков. Устанавливается, что они “свободны для ознакомления”, то есть каждый гражданин или каждая партия имеют право получить эти списки. Расширились права доверенных лиц. Они могут ознакомиться со всеми избирательными документами, в день голосования сделать замечание председателю избиркома, выдвинуть предложения.
Еще одно важное изменение: в случае обжалования результатов голосования “сторона, подавшая аппеляцию, помимо других документов имеет право ознакомиться со списками, где стоят подписи избирателей”.
Учтено предложение партии “Национальное единение” о видеозаписи хода выборов. В связи с этим в пакете поправок предусмотрены два варината. Согласно первому, процесс обобщения результатов голосования может быть заснят на видеопленку: а) на избирательных участках, имеющих 1000 и более избирателей, б) на избирательных участках сельских общин, имеющих 2000 и более избирателей”. Согласно второму варианту, этот процесс могут заснять на видеопленку или сфотографировать доверенные лица. Первый вариант может быть задействован только при наличии финансовых средств. В случае их отсутствия используется второй вариант.
На случай проведения разных выборов для каждого голосования будут подготовлены отдельные конверты, отличающиеся по цвету и соответствующие цвету избирательного бюллетеня. Печать на бюллетенях будет поставлена до голосования, после чего печатью заверят конверт для голосования.
Согласно пакету изменений, “осуществление ответственными должностными лицами фальсификаций путем нарушения порядка, установленного для составления списков избирателей, преследуется законом”, “несоответствие окончательных списков избирателей спискам избирателей, размещенным на интернет-сайте полномочного органа, преследуется законом”, “несоответствие между данными о результатах голосования, содержащимися в выписке из протоколов о результатах голосования на участках, и выписке из соответствующих протоколов, выданных в установленном порядке, является основой для возбуждения уголовного дела”.
И, наконец, самое примечательное изменение: “Член избирательной комиссии обязан участвовать в работе комиссии и выполнять возложенные на него законом обязательства. Неуважительное невыполнение обязанностей приводит к ответственности, установленной законом”. Получается, что отныне законом будет запрещен бойкот работы в избиркомах.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать