Лента новостей
Новости дня

ДЛЯ “МИКИ” ДАЖЕ КОШСКАЯ КОЛОНИЯ
СЛИШКОМ ХОРОША?

28 марта,2006 00:00

Заместитель председателя партии “Национальное единение” и секретарь одноименной парламентской фракции Алексан Карапетян уверен, что руководителей компании “Мика” ждет особо строгий тюремный режим. Такой, как, скажем, в Нубарашенской колонии.
21 марта А.Карапетян, выступая в Национальном Собрании, заявил, что причиной ликвидации компании “Армянские авиалинии” стали сомнительные сделки и расхищение огромных финансовых средств. “Согласно акту Главного финансового управления Министерства финансов и экономики РА от 25 февраля 2002 г., была проведена проверка финансовых обязательств международного аэропорта “Звартноц”. 1 сентября 1999 г. эта организация в качестве покупателя заключила с ООО “Мика Лимитед” договор о поставках авиатоплива, в котором поставщик обязывался в 4-ом квартале того же года обеспечить аэропорт 10.000 тонн топлива. Однако, не получив от “Мики” предусмотренного количества топлива, аэропорт “Звартноц” вынужден был собственными силами оганизовать поставки, в результате чего договорная цена 1 тонны топлива вместо 208 долларов составила 320. Согласно расчетам финансового управления, по положению на 1 января 2002 г. задолженность компании “Мика Лимитед” (руководитель Багдасаров) составила 2 млн 957 тысяч 760 долларов. Через 15 дней после сдачи акта некий начальник коммерческого отдела обнаружил в ящике своего стола соглашение, заключенное с ООО “Мика Лимитед” 25 июля 2000 г. (то есть через 11 месяцев после заключения действующего договора), которым прекращалось действие договора от 1 сентября 1999 г.)”. Свое заявление Алексан Карапетян закончил обращением к народу: “Эти хищения завершатся Кошской колонией, на фасаде которой уже сейчас надо повесить плакат: “Добро пожаловать, родные расхитители!”
Руководитель “Мика Лимитед” Михаил Багдасаров назвал это заявление “абсурдом, клеветой” и “лживой политической инсценировкой”. Он пояснил, что после подписания договора о поставках авиатоплива база горюче-смазочных материалов юридически была отделена от аэропорта в отдельное предприятие, куда и осуществлялись поставки. “Сделка оформлена документами, проведена необходимая проверка, заключен трехсторонний акт о выполнении договора. Компания готова доказать это в любом арбитраже”,- заявил Багдасаров.
Алексан Арутюнян на вопрос “Аравот”, готово ли “Национальное единение” доказать обоснованность своего заявления, сказал: “Не надо сомневаться в достоверности фактов, которые приводит “Национальное единение”. Секретарь фракции “НЕ” показал копии документов, которые послужили основанием для его заявления. Приведем выдержку из акта проверки финансовых обязательств, проведенного в феврале 2002 г. в аэропорту “Звартноц” Главным финансовым управлением Минфина РА. В заключительной части этого документа говорится: “Организация не приняла меры для применения санкций в соответствии с договором номер 74, заключенным 1 сентября 1999 г. с ООО “Мика Лимитед”, и не потребовала от поставщика выплаты суммы в размере 0,2% (за каждый просроченный день) от стоимости не поставленного им товара, в результате чего не было рассчитано и представлено ООО “Мика Лимитед” предварительное требование относительно подлежащих взысканию штрафов, которые, согласно произведенными нами расчетам, по положению на 1 января 2002 г. составили 2 млн 957 тысяч 760 долларов США”.
После составления акта проверки было представлено разъяснение-возражение, этот документ также находится в распоряжении г-на Карапетяна. В нем отмечается, что “в ходе проверки не было предъявлено имеющееся соглашение, согласно которому действие договора, заключенного между “Звартноцем” и “Микой”, прекращается". При этом Альберт Абовян, обнаруживший это соглашение, в заявлении указал, что получил договор “без проведения акта сдачи-приема”. Тем не менее соглашение было заключено спустя 11 месяцев после подписания договора. Однако, согласно документу, подписанному исполнительным директором “Звартноца” Валерием Арутюняном и Михаилом Багдасаровым, “стороны заключили данное соглашение, руководствуясь принципом доброй воли”. “Добрую волю” Алексан Карапетян прокомментировал следующим образом: “Руководители государственного учреждения и частной компании договорились вокруг суммы, которая должна была быть выплачена государству, и вместе кинули государство на 3 млн долларов. Вот если бы налоговые органы нашли у кого-нибудь задолженность в 100 долларов, разве это сошло бы с рук должнику? Да с него бы три шкуры содрали. А вот Багдасарову по поводу 3 млн долларов сказали: ну что тут поделаешь, мы тебя прощаем. Как вы думаете, за красивые глаза?”
Изложив все это, А.Карапетян несколько изменил свою точку зрения: “Кошская колония — это колония общего режима.Между тем дело “Мика Лимитед” тянет на более строгий режим. Такой, как скажем, в Нубарашенской колонии”.

АННА ИСРАЕЛЯН

P.S. Изучив все документы, Алексан Карапетян выяснил, что компания “Мика Лимитед” зарегистрирована в оффшорной зоне в Великобритании.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать