Лента новостей
Новости дня

ПАРЛАМЕНТ НКР УТОЧНИТ ПРИЕМЛЕМЫЕ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИНЦИПЫ

20 апреля,2006 00:00

Эта задача должна быть решена в ходе предстоящих 21 апреля слушаний по нагорно-карабахской проблеме, сказал председатель комитета по внешним отношениям Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян.
_- Инициированные вами слушания были актуальны до встречи в Рамбуйе президентов Армении и Азербайджана, когда посредники выражали надежду, что карабахская проблема будет решена в 2006 году. Не поздно ли проводить слушания сейчас, когда в процессе урегулирования нет каких-либо подвижек?
— Не думаю, что слушания запоздали или могут помешать переговорному процессу. Наоборот. Предстоящее обсуждение мы не обуславливаем развитием переговоров между президентами Армении и Азербайджана. Необходимость слушаний вызвана тем, что политические силы парламента НКР должны достичь согласия вокруг принципов карабахского урегулирования.
— В обсуждении примет участие и представительная делегация депутатов парламента Армении. Однако среди них нет людей, хорошо осведомленных о деталях процесса урегулирования, которые могли бы дать точные ответы на вопросы участников слушаний.
— Мне кажется, председатель комитета по внешним отношениям НС РА Армен Рустамян человек достаточно информированный в этом плане, поскольку является также членом делегации Армении в Парламентской Ассамблее Совета Европы. В ходе слушаний Рустамян представит подход комитета по внешним отношениям парламента Армении и процессы, в которых лично принимал участие в качестве члена армянской делегации в ПАСЕ. В состав делегации входит и председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян, который представлял армянскую сторону в формате Дартмудской ассамблеи. Я думаю, Араму Саркисяну тоже есть что сказать.
— Прошла информация о том, что в слушаниях примет участие и министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Что заставило главу армянского МИД изменить свое намерение?
— Не думаю, что заранее было принято решение об участии в слушаниях Вардана Осканяна. Глава МИД Армении просто не приглашен на слушания, хотя никаких препятствий к его участию нет. С информацией о ходе переговорного процесса во время обсуждения выступит министр иностранных дел НКР.
— Какой документ предполагается принять по результатам слушаний?
— По всей вероятности, политические силы, группы, фракции Национального Собрания НКР выступят с совместным заявлением, проект которого уже согласован депутатской группой “АРФ Дашнакцутюн — Движение-88”, фракциями “Родина” и “Демократия”.
— Будут ли отражены в заявлении те подходы, которые в феврале обнародовал президент НКР Аркадий Гукасян, а именно: Армения должна выйти из переговоров и уступит свое место Карабаху?
— Во-первых, уточним, что президент НКР не озвучивал столь однозначную оценку. (Напомним, что в интервью радиостанции “Свобода” Аркадий Гукасян выразил убежденность, что единственный путь подключения Карабаха к переговорному процессу — это отказ Армении вести переговоры с Азербайджаном: “До тех пор, пока Армения будет говорить с Азербайджаном без Нагорного Карабаха, Азербайджан не согласится вести переговоры с Карабахом”. — А.И.). Во-вторых, нет. Не думаю, что мы сейчас должны что- то подсказывать Армении на уровне Национального Собрания Нагорного Карабаха.
— Как вы думаете, окажет ли совместное заявление какое-либо воздействие на переговорный процесс и позиции сторон?
— Мы не ставим перед собой целью воздействовать на переговорный процесс. Подчеркиваю, у нас одна цель: согласовать существующие на сегодняшний день в парламенте политические позиции вокруг тех принципов, которые являются приемлемыми для достижения прогресса в переговорном процессе по урегулированию карабахской проблемы.
Беседовала
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать