Лента новостей
Новости дня

НЕЗАВИСИМО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

20 апреля,2006 00:00

Институт, занимающийся аналитикой и исследованиями для президента страны, расширяется и разрастается. За счет налогоплательщиков.
107 миллионов драмов предусмотрено выделить из госбюджета этого года на Институт политических исследований (ИПИ) при администрации президента Армении. (Для сравнения отметим, что на поддержку действующих по всей республике домов культуры, клубов и культурных центров вместе взятых бюджет предусматривает всего 18,8 млн драмов, то есть почти в шесть раз меньше). Председателем совета ИПИ, созданного два года назад решением правительства страны, является советник Роберта Кочаряна Гарник Исагулян, членами совета — помощник президента Виген Саркисян и заместитель директора института Левон Андреасян. Руководителем ИПИ является небезызвестный Овик Асрян. Примечательно, что финансированию из бюджета господин Исагулян придавал важное значение с тем, чтобы работать “свободно и независимо”.
Этот свободный, независимый, но действующий при президенте институт в настоящее время размещается в здании библиотеки Национальной Академии наук , где занимает шесть комнат. Но уже в ближайшее время учреждение переедет в 5-этажное здание по проспекту Аршакуняц, где сейчас идут ремонтные работы (все-таки выгодно быть “при президенте”). Штат ИПИ, насчитывающий сегодня 43 человека, предусматривается расширить и довести до 72 сотрудников, которые будут работать в семи отделах. Итак, 72 высокооплачиваемых сотрудника (зарплата в этом учреждении начинается от 150 тысяч драмов) будут делать все, чтобы каждый день на столе главы государства появлялись свежая аналитика, предложения и исследования по внешнеполитическим, региональным, стратегическим и многим другим важным вопросам. Для президента, правительства, МИД и Минобороны материалы составляются бесплатно. Однако частные лица — будь то из Армении или из-за рубежа, которые обратятся в институт с заказом, могут быть уверены: за определенную плату они получат серьезные, развернутые исследования. Именно так господин Исагулян рекламировал свое учреждение на пресс-конференции, треть времени которой заняли благодарственные высказывания в адрес Роберта Кочаряна. Кстати, Исагулян с самого начала заявил, что еще много раз будет благодарить президента, хотя “многим это может показаться странным”.
Учитывая направления профессиональной деятельности господина Исагуляна, “Аравот” поинтересовалась, при составлении аналитики и проведении изучений основывается ли институт на материалах служб национальной безопасности? Ответ был однозначно положительным. На следующий вопрос, какие другие источники пользуются, г-н Исагулян ответил, что эксперты института в настоящее время находятся в пяти странах — США, Англия, Россия, Грузия и Средняя Азия, получаемае от которых материалы и становятся темой изучений. Между прочим, в программе работ ИПИ имеется также пункт под названием “Исследование общественных настроений”. Но поскольку г-н Исагулян был очень благодарен президенту и придавал огромное значение его роли в деле становления ИПИ, то мы не могли не поинтересоваться: если в ходе изучения общественных настроений будет зарегистрирован неблагоприятный для президента результат, будет ли представлена ему объективную реальность? Гарник Исагулян ответил довольно резко: “Поверьте, мы представляем лишь 100-процентную реальность, поскольку наш долг — доносить до президента полную и правдивую информацию”. Ответ не рассеял наши тревоги: а вдруг президент в этом случае рассердится и урежет бюджетные ассигнования ИПИ? Кого тогда господин Исагулян будет так активно благодарить?
МЕЛАНИЯ БАРСЕГЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать