Лента новостей
Новости дня

ГРИША ОДНОВРЕМЕННО И “КРЫША”

21 апреля,2006 00:00

Кто и как “застраивает” территорию Главного и Северного проспектов столицы.
То, что осуществление проектов застройки в административных границах столичной общины Кентрон, освоение этой территории и выдворение из своих домов проживавших на этом месте людей, происходили в нарушение Конституции РА, на что указано в решении Конституционного суда, не единственные недостатки (мягко говоря) данной программы. Под предлогом застройки центра Еревана имели место вопиющие нарушения, которые должны были оказаться в центре внимания властей, ведущих борьбу с коррупцией, а также выполняющих ту же задачу различного рода комиссий. Каким образом составлялся список компаний, которым предстояло заняться весьма прибыльным бизнесом — строительством в самом центре армянской столицы? Реализация программы освоения жилых территорий в районе Главного и Северного проспектов, по сути, началась в 2001 году, после принятия известного решения правительства РА об осуществлении плана застройки Северного проспекта. Согласно этому документу, предусматривалось освоение территории площадью 72 тыс. кв.м. Спустя год правительство вдруг решило, что этой территории недостаточно, и расширило осваиваемую площадь до 82.700 кв.м. И хотя в 2003 году исполнительный орган продал эти участки строительным компаниям путем аукциона, решением 909 от 30 июня 2004 г. было установлено, что на Главном проспекте Еревана, на территории, отведенной под нужды государства с целью освоения, участки предоставляются без проведения тендера. При этом бесконкурсное освоение этой территории сроком на 99 лет было доверено нескольким строительным организациям – “Элит Проджект Шин”, “Глендел Хилл”, “Гриар”, “Авантур” (в дальнейшем она была заменена на “Визкон”), “ГАП Бнакшин”. Из перечисленных компаний наибольший интерес вызывает, пожалуй, “Гриар”. Она была создана 21 ноября 2003 г. Одним из акционеров компании является зарегистрированное в Москве ЗАО “ЧЕС-ТОР”, доля акций которого составляет 86%. Остальную часть акций делят между собой — по 4,6% — Ара Долунц, Мгер Парванян и Артур Йорданян. Последний, кстати, является сотрудником Службы принудительного исполнения судебных актов Министерства юстиции РА и одновременно зятем заместителя начальника Службы национальной безопасности Гриши Арутюняна, то есть “крыши” “Гриара”.
Ереванцы, ставшие жертвами государственных нужд, уверены, что в действительности “Гриар” принадлежит Арутюняну, хотя все договоры и документы, заключенные от имени этой компании, подписаны ее директором Йорданяном. В данном случае Йорданян весьма успешно совмещал функции зятя замначальника СНБ и сотрудника СПИСА с действиями по выдворению людей из собственных домов, развернув в результате свой бизнес за счет прав жителей улиц Бюзанда и Арами. Кстати, в 2004 году “Гриар” получил львиную долю территории – 8000 кв.м — с целью освоения под будущий Главный проспект. Этот участок как раз и охватывает вышеупомянутые улицы. Примечательно, что в опубликованном 30 июня 2005 г. в газете “Айастани Анрапетутюн” списке организаций, задекларировавших в 2004 г. налоговые убытки на сумму более 1 млн, указано и ЗАО “Гриар”, задолжавшее государству 3 млн 336 тыс.драмов. Получается, что должнику государства, организации, работающей с убытком, по непонятной логике доверили застройку Главного проспекта. При этом государство даже не обратилось к руководителям компании с призывом в первую очередь погасить свои долги.
Не менее любопытен и другой факт: компания “Гриар”, согласно решению правительства РА, на участке Главного проспекта от улицы Амиряна до улицы Бюзанда, должна построить шесть 14-этажных зданий, проектировщиком которых является не кто иной, как бывший главный архитектор Еревана Нарек Саркисян, точнее организация под названием “Архитектурная мастерская “Нарек Саркисян”. Кроме того, “Гриар” заключила с мэрией договор, согласно которому компания на данной территории может построить наземные сооружения, против чего должна выплачивать городским властям 20 долларов за квадратный метр. Это означает, что достаточно заплатить эту незначительную сумму и строить хоть 100-этажный небоскреб. Однако сегодня компания “Гриар” даже в вопросе сооружения 16-этажных зданий оказалась перед серьезной проблемой. В ходе рытья котлована для закладки фундамента выяснилось, что в этой части города протекают грунтовые воды. Между тем строительные работы начались без проведения соответствующих изучений, в то время как с градостроительной точки зрения строить в этом месте многоэтажные здания недопустимо. Строители решили, что можно откачать воду, и этим проблема решится. Однако не успели они залить бетон, как вода вновь просочилась наружу. Сейчас бывшие жители этого района торжествуют: кто из представителей “элиты” захочет платить деньги за квартиры в ненадежных зданиях. Кстати, жильцы подтверждают, что в работах по освоению этой территории задействованы техника и рабочая сила СНБ. Более того, когда стало ясно, что фундамент строящихся зданий заливает вода, замначальника СНБ Гриша Арутюнян, забросив свои непосредственные обязанности, в течение недели с утра находился на стройке, выполняя функции прораба. Утверждать, что строительство зданий в центре города единственный бизнес Гриши Арутюняна, было бы преувеличением. Согласно нашим источникам, он уже успел приобрести ряд санаториев в Цахкадзоре, Дилижане, Арзни. Кроме того, Арутюнян является владельцем каменоломни по дороге на Севан. Но и это не все. По результатам “расследования”, которые провели бывшие жильцы осваиваемых территорий, Гриша Арутюнян занимается еще одним бизнесом – вывозит из Армении демонтированные в Ереване трамвайные линии, а взамен ввозит железную арматуру для своего строительства.
Что имели в виду власти страны под государственными нуждами – не интересы ли в сфере бизнеса отдельных лиц из своего ближайшего окружения, в частности, замначальника Службы нацбезопасности Г.Арутюняна и его зятя? Ответ на этот вопрос для членов общественной организации “Жертвы государственных нужд” однозначно положительный.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать