Лента новостей
Новости дня

ФАРИСЕЙСТВО

23 мая,2006 00:00

Так парламентские оппозиционеры расценили поведение бывших партнеров по коалиции, которые, расставаясь, благодарили друг друга.
“Настоящим извещаю, что отказываюсь от должности председателя Национального Собрания”,- зачитал текст отставки бывшего спикера Артура Багдасаряна вице-спикер Тигран Торосян. Затем выступил сам господин Багдасарян. Он выразил благодарность партнерам по коалиции за совместную трехлетнюю деятельность, отметив, что за прошедшие годы партия “Оринац еркир” по любому законопроекту, противоречившему интересам народа, представляла свои подходы и свою позицию. На будущее А.Багдасарян пообещал: “Каждое упущение, каждый неверный шаг — будь то со стороны президента, правительства, любой политической силы и структуры — мы будем критиковать с самых радикальных позиций. В то же время все добрые дела, независимо от того, кто их будет осуществлять — власти или оппозиция, мы поддержим”.
Прошения об отставке представили также председатель парламентского комитета по вопросам обороны, нацбезопасности и ВД Мгер Шахгельдян и председатель комитета по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Гагик Мхеян. Они тоже выразили благодарность парламенту за совместную работу. Слова благодарности сказал и заместитель председателя Национального Собрания Тигран Торосян. И хотя аплодисменты в зале не звучали, этими внешне теплыми, доброжелательными речами все бы и закончилось, если бы представители оппозиции, воспользовавшись возможностью выступить по повестке заседания, не начали бы дебаты вокруг отставки спикера. Регламент Национального Собрания не предусматривает обсуждение этого вопроса, в связи с чем председатель Национально-демократической партии Шаварш Кочарян отметил, что в Регламенте не учтены ситуации, которые могут возникать в Армении. “Если второе лицо государства подает в отставку, выдвигая Национальному Собранию серьезные обвинения в принятии антинародных законов, то отсутствие в этом случае возможности обсудить проблему означает, что регламент выполняет только одну функцию – не допустить, чтобы в такой ситуации политические силы проводили нормальное обсуждение”,- заявил Шаварш Кочарян.
По словам секретаря фракции “Справедливость” Виктора Даллакяна, прецедент организации властями “взрыва внутри фракции “Оринац еркир” крайне опасен”, в связи с чем законодательная власть должна дать оценку этому явлению. В свою очередь Амаяк Ованнисян выразил недовольство: “Артур Багдасарян утверждает, что в стране возникла атмосфера страха. Но ведь вы благодарили друг друга. Не понимаю, что за атмосфера фарисейства”.
Тигран Торосян тщетно пытался пресекать попытки нарушить регламент НС. “Уверен, что партия “Оринац еркир” пошла на благородный шаг. И сейчас от каждого из нас требуется проявить достойное, сдержанное поведение, соответствующее политической системе”,- заявил вице-спикер. В заключение он добавил: “Оринац еркир” не нуждается в чьей-либо защите. Фарисейством являются как раз попытки защитить партию. “Оринац еркир” всегда прямо и честно говорила то, что считала нужным”. Это испытание не выдержали многие, резюмировал Тигран Торосян. “Это вам надо было выдержать испытание. Нам-то что”,- бросил с места председатель Демократической партии Арам Саркисян.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать