Лента новостей
Новости дня

КТО ВЫПОЛНЯЕТ “ЗАКАЗЫ СЕРЖА”

23 мая,2006 00:00

Вчерашний спор между парламентскими фракциями “Оринац еркир” и “Национальное единение” проходил в несколько раундов. Представляем несколько эпизодов из этого конфликта.
“Я думаю, среди многих тысяч членов партии, решившей пополнить ряды оппозиционеров, найдутся целители, которым удастся излечить партию от страха”,- заявил лидер фракции “Национальное единение” Арташес Гегамян, по мнению которого подавший в отставку глава парламента и руководитель партии “Оринац еркир” Артур Багдасарян, говоря об избирательных фальсификациях, злоупотреблениях в процессе приватизации госимущества и коррумпированности судебной системы, не назвал имена президента РА Роберта Кочаряна и министра обороны Сержа Саркисяна. “Не надо иметь большого ума, чтобы понять, что мы давно избавили “Оринац еркир” от страха и обрекли ее на пожизненное заключение”,- парировал член фракции “ОЕ” Ованнес Маркарян.
В следующем раунде г-н Гегамян заявил: “Происходит смена второго лица государства. Тот же Артур Багдасарян выдвинул серьезнейшие обвинения. Давайте разберемся. Если он прав, значит молодец, но если ведет определенную игру, то хватит, народ устал от ваших игр”. Артур Багдасарян публично признался, что произошедшее стало для него “большой человеческой трагедией” — “долгие годы мы дружили с этим люди, делили хлеб и соль”. Тем не менее об уходе из партии многих своих соратников бывший спикер узнал по телевидению. “Если для кого-то это игра, то им можно пожелать только одно: пусть в такую же игру окажутся втянутыми и они, и их близкие”,- сказал Артур Багдасарян. В ответ лидер “Национального единения” посоветовал не опускаться до уровня проклятий: “Если бы голос принадлежал не мужчине, я бы подумал, что наняли ведьму, которая выкрикивает проклятия. Но ведь в конце концов мы политические деятели, а не члены ордена сатанистов”. Сразу же последовали реплики некоторых членов “Оринац еркир”. Вот что, например, сказал Врам Гюльзадян: “Пусть лучше “спаситель” единения и его “апостолы” подумают о себе. Им кажется, что заброшенное ими оппозиционное поле они превратили в рай, стали там управляющими и сторожами. И уже устанавливают, кто имеет право быть в этом поле, а кто – нет”. А Ованнес Маркарян заметил, что “в стране возникла атмосфера, при которой о святых говорят дьяволы”. “Они большие мастера профессиональных игр, знающие, как в удобный момент можно взять тысячи долларов и подставить своих партнеров”,- намекнул г-н Маркарян.
Арташес Гегамян ответил на обе реплики. Во-первых, он заявил Враму Гюльзадяну: “Страна, в которой прокурор занят посадкой деревьев, политику, конечно же, будут осуществлять картофелеводы”. Затем лидер "НЕ" обратился к Ованнесу Маркаряну: “Ты бы лучше говорил о деле, связанном с порошком. Я имею в виду молочный порошок”. “Готов поддержать, если высказывания о том, что в 2003-2003 гг. ты, будучи ловкачом, очень дешево продался, не клевета”,- ответил Гегамяну Ованнес Маркарян.
После этого Артур Багдасарян, покинувший было зал заседаний, вернулся и объявил: “Ничего недосказанного не должно остаться”. Затем он добавил: “На выборах 2003 года “Оринац еркир” открыто, по-мужски поддержала кандидатуру Кочаряна, в отличие от некоторых лидеров, которые после первого тура покинули оппозиционный лагерь. Если бы они этого не сделали, в Армении сложилась бы совсем другая политическая ситуация”. Багдасарян высказал в адрес “Национального единения” еще один упрек: “Почему не говорите о министре обороны Серже Саркисяне. Вы ведь по теневым каналам получаете от него финансовую помощь”. “Приведите факты. В противном случае можно сказать, что вы выполняете заказ Сержа”,- бросил с места Арташес Гегамян. “Это вы выполняете заказ Сержа”,- парировал Артур Багдасарян, имея в виду то, что предприятие члена “Национального единения” Гагика Костандяна работает на Министерство обороны. Ранее Артур Багдасарян публично высказал подозрение в том, что без связей с первыми лицами государствами получить такой заказ было бы невозможно. При этом он выразил недоумение тем, что Арташес Гегамян выступает против Сержа Саркисяна, а член его фракции поставляет свою продукцию Министерству обороны. “Ты же второе лицо, подай в суд на Сержа за дачу взятки, а на меня – за получение взятки”,- крикнул из зала Гегамян. Вице-спикер Ваан Ованесян пытался его успокоить. “Ничего, у меня терпения хватит. Я подожду. В отличие от вас я не агонизирую”,- заметил Артур Багдасарян и тут же услышал от лидера “Национального единения”, кто переживает агонию.
Перепалка продолжалась бы еще долго, если бы Арташес Гегамян не предложил: “Давайте выступим по телевидению, вы скажете свое, а я – свое”. “С удовольствием приму ваш вызов, если найдется телеканал, который предоставит нам эфир”,- ответил Артур Багдасарян. “Еркир Медиа” к вашим услугам”,- сразу же заявил с места вице-спикер Ваан Ованесян. Кстати, вчера руководитель информационных и политических программ телекомпании “Еркир Медиа” Гегам Манукян, который с сегодняшнего дня будет следить за работой парламента в качестве депутата, сообщил “Аравот”, что они уже выступили с таким предложением: ”Господин Гегамян выразил готовность принять участие в дебатах в прямом эфире. Артуру Багдасаряну предложение было сделано через управление по связям с общественностью парламента. Сейчас ждем ответа”. Так что шоу будет иметь продолжение. А его очередным раундом станут сегодняшние заявления. “Вора и проститутку узнают через 40 дней… Так что жизнь все поставит на свои места”,- завершил свое выступление Артур Багдасарян.

АННА ИСРАЕЛЯН

P.S.Приведем еще одно суждение лидера “Оринац еркир”: “В оппозиционном поле вчетвером тянут веревку. Пришли еще пятеро-шестеро и решили помочь им тянуть веревку. Но те возмутились, переполошились – зачем пришли… Все страдают лидероманией. В нашей стране все – лидеры”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать