Лента новостей
Новости дня

ОНИ НЕ БЫЛИ ДОСТОЙНЫ СВОИХ ДОЛЖНОСТЕЙ

25 мая,2006 00:00

говорит член парламентской фракции “Национальное единение” Гагик Костандян, комментируя приведенные фракцией “Оринац еркир” искаженные данные о своей экономической деятельности.

“Кто-нибудь может сегодня доказать, что без серьезных связей с первыми лицами государства, без их согласия, можно поставлять продукцию Министерству обороны?”,- заявил 20 мая в интервью радиостанции “Свобода” глава парламента Артур Багдасарян, касаясь того обстоятельства, что предприятие члена парламентской фракции “Национальное единение” Гагика Костандяна выполняет заказы Миноброны РА. “Гегамян выступает против Сержа Саркисяна, а член его фракции поставляет товары министерству, которое возглавляет Серж Саркисян”,- добавил г-н Багдасарян.
Мы попытались выяснить, о каких товарах идет речь. Оказалось, что в 1996-1999 гг. Гагик Костандян был исполнительным директором ООО “Гор”. Сейчас эту должность занимает супруга депутата. “”Фабрику я получил в наследство, по завещанию своего отца”,- утверждает Костандян. По его словам, фабрика была построена в 1988 г. “Мы ее не покупали, не отнимали, сами построили большое производство, на котором сегодня работают 300 человек. Государству не должны ни одной лумы. Производим в основном форму, которую импортируем в Иран и Россию”,- рассказал депутат, добавив, что даже физически не осилили бы выполнение крупных заказов для Армении. “В свое время были объявлены тендеры на поставки для армии. 1-2 раза, когда проводились честные конкурсы, нам повезло – мы приняли участие и победили. Мы беремся лишь за те заказы, которые никто, кроме нас, в республике выполнить не может. Мы не монополисты, просто у нас единственное в своем роде производство. Когда же фракция, в которой я состою, стала оппозицией, у нас вообще перестали принимать пакеты для участия в тендерах. Это касается не только Министерства обороны, но и других организаций, в тендерах которых мы хотели принимать участие. Нам говорили: забирайте свои бумаги и уходите”. По словам Костандяна, сырье импортируют. “Наши машины задерживают. После каждого моего выступления в парламенте на фабрике начинаются проверки – приходят из прокуратуры, из полиции… Сколько фальшивых актов составляли, не пересчитать. Нам приходится таскаться по судам. Я сам всю свою жизнь проводил проверки, документация у меня в идеальном состоянии, Наконец они убедились, что ничего у нас найти не могут, и вот уже полтора года нас оставили в покое”.
Члены “Оринац еркир”, говорит Гагик Костандян, “еще раз доказали, что они не осведомлены, поэтому не были достойны тех должностей, которые занимали. Если председатель постоянного парламентского комитета по вопросам обороны, нацбезопасности и ВД не осведомлен о подобных вещах, значит ни он, ни спикер парламента не на своих местах”.
Гагик Костандян выразил готовность выполнить новые заказы и Министерства обороны, и Полиции, и частных предприятий — “лишь бы создавать для людей рабочие места”. “К сожалению, много заказов у нас не бывает, так как мы – оппозиция. Ничего, Бог милостив, подождем”,- напоследок сказал депутат.

АННА ИСРАЕЛЯН

P.S. Гагик Костандян сообщил любопытную информацию — о том, что партию “Оринац еркир” внедряют в ряды оппозиции, они узнали несколько месяцев назад. Было также сказано, какие политические силы должны присоединиться к “ОЕ”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать