Лента новостей
Новости дня

“КРЫСЫ” ОБУСТРАИВАЮТСЯ

26 мая,2006 00:00

Вчера было официально заявлено о том, что покинувшие парламентскую фракцию “Оринац еркир” 10 депутатов создали парламентскую группу “Предприниматель”.
Руководитель группы – Григор Маркарян (он же Гриш из "Белладжио"), секретарь – Мехак Мхитарян (бывший вице-губернатор Армавирской области). В состав группы вошли также Саяд Захарян (брат мэра Еревана), Самвел Шахгельдян (брат губернатора Котайка), Эдуард Габриелян (владелец компании “Ереван-УАЗ”), Аршак Мхитарян (он же Аршак Бриллиант), Алексан Петросян (владелец “МАП”), Аркадий Амбарцумян (владелец компаний “Держава” и “Слав Групп”), Артак Саркисян (владелец супермаркетов “САС”). Вышедший из фракции “ОЕ” 11-ый депутат, Мелик Манукян, вступил в партию “Процветающая Армения” и не вошел в состав новой группы.
Вчера вице-спикер парламента Тигран Торосян зачитал заявление, в котором, в частности, говорилось: “С целью более активного и организованного участия в политической жизни страны, в деле разития свободных экономических отношений и укреплени демократических ценностей, желая более продуктивно использовать свои возможности, мы создаем депутатскую группу “Предприниматель”. “Аравот” поинтересовалась, что мешало бывшим членам фракции “Оринац еркир”, руководствуясь теми же “возвышенными” идеями, продолжать работать в составе “ОЕ”. “Вопрос не стоит так, что в “Оринац еркир” у нас не было возможностей решать какие-то вопросы. Мы будем продолжать осуществлять те задачи, над которыми работали раньше”. Но ведь в парламенте уже действует группа предпринимателей – “Народный депутат”. Почему вышедшие из “Оринац еркир” парламентарии не вошли в эту группу? “Вопрос, который вы ставите, мне очень не нравится. Почему не присоединились? А почему должны были присоединиться, если мы вдесятером на протяжении трех лет состояли в одной группе и представляли бизнес-крыло, о котором вы говорите. Мы вместе вышли из фракции, вместе и создали новую группу”,- заявил Григор Маркарян. На вопрос, возможно, ли что должность вице-спикера будет предложена руководителю именно этой группы, г-н Маркарян ответил: “Честно говоря, не предлагали. Если предложат, мы подумаем”. Нас также интересовало: чем вызвано название группы – “Предприниматель”, если, согласно действующей Конституции, депутаты не имеют право заниматься бизнесом? Не противоречит ли название новой группы Основному закону страны? Вот что ответил Григор Маркарян: “Мы не бросали вызов Констиутции. Десять депутатов до того, как прийти в Национальное Собрание, занимались бизнесом. Учитывая мнение всех журналистов — последние двадцать дней в газетах пишут, что из фракции “Оринац еркир” вышли предпринители, мы с учетом также вашего мнения назвали группу “Предприниматель”. Одним словом, решили хоть раз поступить так, как вы говорите”. Нам остается только выразить недоумение: неужели и в этом случае виноваты журналисты? Хорошо хоть не назвали группу “Крысы” – ведь так тоже называли в прессе сбежавших из “Оринац еркир” депутатов. Напомним, что недавно член фракции Объединенной трудовой партии Левон Погосян, владелец ООО “Мшак”, заявил, что отказывается от депутатского мандата, поскольку занимается бизнесом, а Конституция не позволяет совмещать эти два занятия. Спустя некоторое время он изменил решение и сообщил, что передал свои акции другой компании.
С просьбой дать оценки новосозданной группе и ее названию мы обратились также к секретарю фракции Объединенной трудовой партии Григору Гонджеяну. “Наши коллеги-депутаты воспользовались предоставленной им законом возможностью и создали группу,- сказал г-н Гонджеян. — Я убежден, что выбранное ими название призвано свидетельствовать о том, что в Национальном Собрании они будут защищать интересы предпринимателей и попытаются развернуть такую законодательную деятельность, которая позволить защищать интересы бизнес-института, а не отдельных бизнесменов. Мы будем сотрудничать с этой группой. Насколько тесным будет это сотрудничество, покажут дальнейшие события”.
И хотя вчера появились сведения о том, что место первого вице-спикера парламента предложено руководителю фракции ОТП Гургену Арсеняну, который не отказался от этого предложения, секретарь той же фракции Григор Гонджеян не исключил, что на этот пост может быть рекомендован и руководитель группы "Предприниматель". Поговаривают и о том, что новая группа получит также должность председателя постоянного комиетета по социальным вопросам, здравоохранению и экологии НС.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать