Лента новостей
Новости дня

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОТСТАВКА АРТУРА БАГДАСАРЯНА

30 мая,2006 00:00

“Будущее важнее настоящего”,- заявил председатель партии “Оринац еркир” Артур Багдасарян.
В истории законодательного органа Армении его председатели трижды подавали в отставку. Председатель Верховного Совета Армении Левон Тер-Петросян ушел с этого поста после избрания президентом страны. Подобная ситуация больше не повторилась. В 1998 году председатель парламента Бабкен Араркцян подал в отставку из-за изменения политической ситуации. Уход лидера партии “Оринац еркир” Артура Багдасаряна с поста председателя парламента третьего созыва был вызван его отказом от властной кормушки и переходом в оппозицию. Такой шаг удивил многих – шутка ли, добровольно отказаться от власти в том случае, когда возглавляемая им партия со дня своего создания, вот уже 9 лет, стремилась к власти.

Почему глава Национального Собрания ушел сегодня?

Отставка Артура Багдасаряна – свершившийся факт. Вчера истекли пять суток, в течение которых Артур Багдасарян мог изменить свое решение и остаться вторым лицом государства. Отныне “Оринац еркир” будет действовать в оппозиционном поле, где, заметим, ее приняли не с распростертыми объятиями. После третьего заявления главы парламента о своей отставке даже те, кто считал происходящее игрой, окончательно убедились, что все мосты сожжены. Вчера Артур Багдасарян собрал журналистов, освещающих работу парламента, и в их присутствии повторил свое заявление об уходе с поста спикера. Такая форма сообщения о своем решении свидетельствовала об особом отношении А.Багдасаряна к средствам массовой информации. “Согласно регламенту Национального Собрания, я по прошествии пяти дней подтверждаю свою отставку”,- заявил спикер. Обращаясь к представителям СМИ, он сказал: “Благодарю также авторов наиболее острых критических статей обо мне, поскольку критика тоже помогает двигаться вперед. Выражаю благодарность всем журналистам, которые правильно поняли мою политическую деятельность. Я воспринимаю их не только как журналистов, но и как своих друзей, и уверен, что моя дружба с ними продолжится и в будущем. Хочу уйти спокойно, без озлобленности. Сегодня предпочитаю не отвечать на вопросы, так как ничего нового сказать не могу. Мы будем бороться за создание той Армении, которую лелеем в своих мечтах. За создание той Армении, откуда люди не будут убегать. Наоборот, куда они будут возвращаться, и тогда репатриация станет реальностью”.
В ближайшее время ожидается внеочередной съезд “Оринац еркир”, на котором будет уточнена программа дальнейшей деятельности партии в качестве оппозиционной силы.
Кандидат на пост главы Национального Собрания уже известен – это зампредседателя Республиканской партии Армении, вице-спикер парламента Тигран Торосян, которого и поддержит новое парламентское большинство.

Почему в 1998 году ушел председатель НС?

В своем интервью от 29 января 1998 года председатель Национального Собрания РА Бабкен Араркцян указал на отсутствие в стране кризиса: “Определенная напряженность, конечно, есть. Однако я не вижу оснований к драматизации ситуации. Озабоченность есть и в самом обществе. Но внутриполитического, или внутривластного, кризиса на сегодняшний день в Армении нет. Поводом для напряженности послужила арцахская проблема. В связи с этим считаю нужным напомнить, что в плане стратегии к карабахскому вопросу проявляется единый подход”. Араркцян также отметил: “Разные подходы к переговорному процессу со стороны некоторых кругов имеют тактический, если не сказать методологический, характер". На вопрос о возможной отставке правительства Б.Араракцян ответил так: “В Армении нет конституционного кризиса. Что касается отставки правительства, то теоретически это возможно в том случае, если правительство не будет иметь большинства в парламенте. Но такой вопрос в парламенте не поднимался”. Об этом Бабкен Араркцян говорил за пять дней до отставки президента страны и его команды. Уже 31 января в газете "Аравот" было высказано предположение о том, что открывающаяся в понедельник очередная сессия Национального Собрания будет иметь судьбоносное значение для объединения “Республика” – оно больше не будет составлять большинство, а депутаты, которые его покинут, пополнят ряды парламентской группы “Еркрапа”. 3 февраля “крысы” начали покидать “корабль”. Большая группа членов объединения “Республика” перешла в “Еркрапа”. Почти сразу после этого начался парад отставок. Первым в отставку ушел мэр Еревана Вано Сирадегян. Уже 3 февраля Бабкен Араркцян в своем интервью заявил следующее: “Сегодня я расцениваю ситуацию как более сложную”. Новое парламентское большинство должно было иметь своего спикера. Бабкен Араркцян, подавая в отставку, заявил: “Я займу свое депутатское место в зале и буду вести борьбу за свои подходы как представитель парламентского меньшинства. Если мне удастся изменить в законах хотя бы одно слово или одну запятую в соответствии с моими взглядами, я посчитаю это величайшим достижением. Так должна поступать любая оппозиция, любое меньшинство”. Однако в первый раз парламент не принял отставку Араркцяна. Сразу после он заявил: “Я не наемный работник, который может реализовать программу другого большинства, которая, кстати, мне даже не знакома. Эти люди дают моей программе отрицательную оценку”. После этого отставка Бабкена Араракцяна была принята.
Вопрос об избрании председателя Национального Собрания тоже был предрешен – союз “Еркрапа” выдвинул кандидатуру Хосрова Арутюняна, который и стал следующим главой парламента".

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать