Лента новостей
Новости дня

ЗАХОТЯТ — ОТКРОЮТ, ЗАХОТЯТ – ЗАКРОЮТ

30 мая,2006 00:00

Вчера был открыт опечатанный офис партии “Наследие”,
однако к вечеру его вновь закрыли
Офис “Наследия”, который в течение 12 лет размещался в здании театра музкомедии им.А.Пароняна, 4 марта этого года по распоряжению дирекции театра был закрыт, о чем сторона, арендовавшая помещение, даже не была уведомлена. Председатель партии обратился в суд первой инстанции столичных муниципалитетов Кентрон и Норк-Мараш с иском о прекращении незаконных действий, а также с ходатайством о снятии ареста на партийное имущество. 14 апреля суд вынес следующее решение: “Запретить ответчику — театру музкомедии им.Пароняна совершать какие-либо действия в отношения спорного помещения площадью 168 кв.метров и находящегося там имущества истца до рассмотрения данного гражданского дела. Решение подлежит немедленному выполнению Службой принудительного исполнения судебных актов в порядке, установленном законом РА”. Понятие “немедленно” в данном случае оказалось весьма относительным — СПИСА получила решение суда через месяц с лишним, 23 мая, а приступила к его исполнению лишь вчера. Сотрудники СПИСА открыли офис, но через несколько часов пришли и заявили, что помещение должно быть закрыто, в связи с чем сотрудникам следует его покинуть. На вопрос, почему утром офис был открыт, если к вечеру должен был вновь закрыться, сотрудник СПИСА Гагик Арутюнян сказал: “Утром открыли, так как имело место требование в отношении имущества. Открыли, изучили наличие в помещении имущества, а сейчас офис приводится в прежнее состояние до вынесения постановления судом”.
После долгих переговоров администратор офиса Г.Кленкчян заявил, что сотрудники согласны уйти, но не вправе принимать решение за лидера партии Раффи Ованнисяна. А он заявил, что не покинет помещение. “У нас нет никаких гарантий, что они не тронут наше имущество”,- отметил г-н Кленкчян. По его словам, вчера днем Служба принудительного исполнения судебных актов поступила правильно, разрешив членам партии войти в офис, но потом сотрудники СПИСА получили другое распоряжение и вернулись с намерением выдворить членов “Наследия”. О том, что решение повторно закрыть офис было неожиданным, по сути, проговорился и Гагик Арутюнян. Когда один из журналистов поинтересовался, на основании одного и того же решения сотрудники СПИСА днем открыли, а теперь закрывают офис, Г.Арутюнян сперва сказал “нет”, а потом поправился – “да”.
По словам политсекретаря “Наследия” Вардана Хачатряна, дирекция театра перед тем, как опечатать помещение, пообещала, что до вынесения судом постановления никто в офис не войдет. Тем не менее там не только появлялись посторонние, но и были просмотрены компьютерные файлы. “Трудно сказать, кто и почему это сделал, но в двух компьютерах явно копались — некоторые документы исчезли, файлы перепутаны. В этих компьютерах содержатся документы партии, проекты решений, списки членов партии, материалы, имеющие отношение к предстоящему съезду, секретные аналитические материалы и т.д.”.
По словам В.Хачатряна, распоряжение о повторном закрытии офиса сотрудники СПИСА получили лишь к концу дня. “Насколько я понял, это стало результатом давления извне. На этот раз властная вертикаль сработала неслаженно, либо суд попытался своим решением проявить независимость от воли властей. Трудно иначе прокомментировать то, что сейчас происходит. Что касается совершенного преступления, то есть пользования нашим имуществом и просмотра компьютерных файлов, мы уже представили заявление и в Генпрокуратуру, и в Службу нацбезопасности, и в муниципальную полицию”,- сообщил Вардан Хачатрян.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать