Лента новостей
Новости дня

ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЫБОРЫ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ПОД УГРОЗОЙ

21 июня,2006 00:00

считает представитель оппозиционной фракции “Справедливость” в Центризбиркоме РА Феликс Хачатрян
“Мы никогда не проигрывали. Мы побеждали на президентских и парламентских выборах 1998-го и 2003-го годов, на референдуме по конституционным изменениям 2005-го года. Другое дело, что власти последовательно фальсифицировали наши реальные победы”,- заявил Феликс Хачатрян в ответ на утверждения председателя ЦИК Гургена Азаряна о том, что оппозиция уже сегодня пытается застраховаться на случай возможного поражения на будущих выборах. Напомним, что об этом глава ЦИК заявил в ответ на недовольство секретаря Народной партии Армении (НПА) Григора Арутюняна организацией учебных курсов для членов избирательных комиссий. Между тем, по словам Феликса Хачатряна, высказывания секретаря НПА полностью соответствуют действительности. И в Горисе, и в Сисиане занятия были сорваны: люди приехали из районов и сел, а преподаватели отсутствовали. Подобный подход со стороны властей, по мнению г-на Хачатряна, является умышленным и преследует цель сделать все, чтобы в курсах участвовало как можно меньше людей. Тогда можно будет выдать свидетельства представителям провластного лагеря.
Обучение членов избиркомов г-н Хачатрян считает делом большой важности, однако как специалист, преподающий на этих курсах, утверждает, что программа не служит своей основной цели, поскольку ответственность за ее реализацию возложена на руководителей общин, а те чинят искусственные препятствия. Последнее обстоятельство, по словам Феликса Хачатряна, уже заранее вызвало подозрение в том, что главы общин выдадут свидетельства своим людям, чтобы проводить выборы по собственному усмотрению.
Недовольство Ф.Хачатряна вызвало и то обстоятельство, что программа рассчитана на 16 часов, что, по его мнению, недостаточно для изучения всех документов. Кроме того, при проведении занятий не обеспечиваются необходимые условия. Например, в Масисе группе из 154 человек выделили зал на 90 мест, рассказывает Феликс Хачатрян. В процессе занятия выяснилось, что вместо 154 слушателей присутствуют 92, а к концу дня будущие члены избиркомов просто “сбежали” с “уроков”, и в зале осталось 27 человек. Господин Хачатрян принимает объективные причины отсутствий –сельскохозяйственные работы, сбор картофеля, абрикосов… В ответ на замечание о том, что люди, возможно, хорошо подготовлены, и дополнительные знания им не нужны, Феликс Хачатрян сказал: “Как раз учиться надо многому. Крестьяне всегда заняты сельскими проблемами, горожане – своими делами. Но если занятия не должны носить формальный характер, значит следовало продумать порядок их проведения, сделать так, чтобы людям было удобно. Из 154 человек на зачет явились всего 25. Если так будет продолжаться и дальше, то следующие общегосударственные выборы мы не сможем провести. Вместе с тем я не удивлюсь, если потом выяснится, что в Масисе все будущие члены избиркомов прослушали курсы. Вот это уже будет непонятно”. Если прогноз представителя фракции “Справедливость” в ЦИК сбудется, и окажется, что свидетельства членов избиркомов получат не ходившие на занятия многие жители сел, то, по словам Хачатряна, это докажет, что власти в очередной раз действовали по своему сценарию.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать