Лента новостей
Новости дня

ВИНОВАТЫМ ОКАЗАЛСЯ УБИТЫЙ?

21 июня,2006 00:00

Эта версия выбрана для того, чтобы облегчить вину совершившего убийство племянника губернатора Сюника
5 апреля этого года сотрудники следственного отдела полиции Арабкирского муниципалитета столицы по обвинению в реализации крупной партии наркотиков задержали Сейрана (Агалара) Хачатряна, родного брата губернатора Сюникской области Сурена Хачатряна. Спустя 10 дней, во время парада сотрудников полиции, губернатор, касаясь инцидента со своим братом, заявил корреспонденту радио “Свобода”: “Я ненавижу эту статью. Страшно ненавижу. С детства. Если бы он натворил что-то другое, возможно, я бы помог, но в этом случае помогать не буду”.
К статье об убийстве Сурен Хачатрян, по всей видимости, не испытывает ненависти, поскольку сын уже упомянутого Сейрана Хачатряна, Эйнер, отделался “легким испугом”, хотя вместе со своим двоюродным братом убил ножом 34-летнего Ованнеса Бадаляна только за то, что последний в темноте случайно задел его плечом. У Бадаляна остались двое несовершеннолетних детей. Приговором заинтересованного в этом деле судьи Эйнер Хачатрян был осужден к 1,5 годам тюрьмы за хулиганство и очень скоро вышел на свободу.
Публичным обещаниям губернатора о том, что виновные в этом преступлении обязательно понесут наказание, противоречит и другое обстоятельство: до сих пор не прекращаются попытки смягчить меру наказания – 12 лет лишения свободы — в отношении другого участника преступления Маиса Хачатряна. Последний является сыном второго брата губернатора Сюника, Сероба Хачатряна (кличка Хопоп). Несколько месяцев назад адвокат М.Хачатряна подал кассационную жалобу на приговор, вынесенный в декабре 2004 года Апелляционным судом по уголовным и военным делам. Эта судебная инстанция оставила в силе приговор суда первой инстанции Сюникской области. В кассационной жалобе была изложена суть угловного дела. 29 февраля 2004 года, около полуночи, двоюродные братья решили навестить своих “подружек” – Ирину Тохунц и Терезу Антонян. В темноте во дворе дома Эйнер Хачатрян неожиданно столкнулся плечом с соседом женщин Овиком Бадаляном. Это стало поводом для ссоры, перешедшей в драку. Эйнер и присоединившийся к нему Маис Хачатрян жестоко избили Бадаляна, после чего Маис ударил его ножом. О.Бадалян, пытаясь спастись от насильников, побежал на 4-ый этаж, где находилась его квартира. Однако преследовавший его Маис Хачатрян на ступеньках третьего этажа настиг Бадаляна и нанес ему 8 ударов в спину. На следующее утро Ованнес Бадалян скончался в горисской больнице от кровопотери и травматического шока. После изложения этого наглого преступления адвокат указывает в кассационной жалобе, что приговор в отношении Маиса Хачатряна подлежит пересмотру, а вменяемое ему преступление – переквалификации. В качестве основания приводятся показания М.Хачатряна в суде первой инстанции: Эйнер позвал его на помощь, когда он пришел и “увидел, что кто-то избивает Эйнера”, попытался их разъединить, но этот “кто-то" выругался матом, после чего Маис “возмутился и ударил Бадаляна кулаком”, тот, в свою очередь, ударил Маиса, и он… уже не помнит, как у него в руках оказался нож.
“Я не хотел убивать, наверное, случайно вышло”,- заявил Маис Хачатрян, добавив, что если бы "Овика сразу взяли на операцию, он бы выкрутился". Показания М.Хачатряна, разумеется, совпадают с показаниями Эйнера Хачатряна и их “подружек”. “Маис Хачтарян признан виновным в совершении умышленного убийства с хулиганскими побуждениями при отягчающих обстоятельствах. Между тем по делу не добыто доказательство, которое объективно и субъективно подтверждает его умысел лишить жизни, к тому же с хулиганскими побуждениями, Ованнеса Бадаляна”,- говорится в кассационной жалобе.
Основываясь на изложенных выше показаниях, защитник считает доказанным, что ссора возникла по инициативе потерпевшего — Ованнеса Бадаляна, поскольку “переросла в драку в результате его незакономерных действий”. Указано также, что “умысел Маиса Хачатряна был направлен не на лишение жизни и убийство потерпевшего, а на нанесение ему телесных повреждений”. В заключение отмечается: “В плане последствий Маис Хачатрян проявил преступную неосторожность”, а посему его действия подлежат квалификации в качестве “умышленного нанесения тяжких телесных повреждений, угрожающих жизни потерпевшего”. В соответствии с этим за причинение смерти “по неосторожности” М.Хачатрян должен быть приговорен всего к 5-10 годам лишения свободы.
…Нам не удалось выяснить судьбу этой кассационной жалобы. Есть сведения, что ее забрали. Однако трудно поверить в то, что люди, которые сделали все, чтобы убийцы получили максимально мягкое наказание, проявили нравственных подход и прекратили свои усилия.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать