Лента новостей
Новости дня

НИКТО НЕ МОЖЕТ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ОДНИМ МАНОВЕНИЕМ ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКИ?

22 июня,2006 00:00

Секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Гагик Меликян считает, что РПА сама выбирает свой путь.
— Чем ближе парламентские выборы, тем чаще звучат разговоры о том, что властная элита решила вывести из “игры” Республиканскую партию. В качестве доказательства ссылаются на то, что министр обороны не заявит об участии в выборах в составе пропорционального списка РПА. Поговаривают даже, что он отдаст предпочтение партии “Процветающая Армения”. Какую роль может играть РПА в данной ситуации?
— Место и роль Республиканской партии должен определить народ. Проделанная работа, которая оказала положительное воздействие не только на экономику, но и на политическую жизнь, уже удостоилась соответствующих оценок. Мне кажется, на предстоящих выборах также народ даст РПА высокую оценку. Республиканская партия обладает достаточным политическим потенциалом, и я не думаю, что кто-либо может повлиять на ее дальнейшую судьбу и думать, будто вопросы можно решать одним мановением палочки. РПА – уже состоявшаяся крупная политическая сила, которая сама определяет свое будущее.
— Вы верите в то, что в Армении какая-либо политическая сила может что-то решать, в том числе и свое будущее? Вспомните разговоры о том, что все шаги, которые осуществляются в стране, координируются из одного центра.
— Я считаю, что любая политическая сила сама выбирает свой путь, и идет к выборам этим путем.
— Какие отношения установились между РПА и “Процветающей Арменией? Смогут ли эти две силы сотрудничать?
— На последнем съезде председатель Республиканской партии заявил, что в предстоящих выборах РПА примет участие самостоятельно, хотя не исключена возможность объединения в блок с одной из политических сил. Этап переговоров сейчас осуществляется на личном уровне. Окончательное решение будет принято в преддверии выборов.
— Зависят ли влияние и возможности Республиканской партии от наличия или отсутствия в ее пропорциональном списке министра обороны?
— Я ценю политический потенциал министра обороны — он достаточно высок. И я рад высказать свое мнение: хотелось бы, чтобы министр обороны был с нами, и вместе с нами участвовал в выборах.
— Внешне коалиция действует, но это происходит в абсурдных условиях. Касаясь недавно меморандума коалиции, глава правительства отметил, что меморандум действует, между тем председатель Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян буквально вчера заявил, что коалиция больше не действует. Можно ли в этой ситуации утверждать, что меморандум действует, а Объединенная трудовая партия является членом коалиции?
— Меморандум действует, оставшиеся в составе коалиции политические силаы выполняют пункты, закрепленные в этом документе. Что касается заявления председателя ОТП Гургена Арсеняна о том, что коалиция уже не действует, то оно далеко от истины.
— По нашим сведениям, в последние дни многие республиканцы пытаются угодить лидеру РПА, чтобы вновь оказаться в пропорциональном списке вашей партии. Места внутри партии уже распределены?
— Республиканская партия действительно является мощной политической силой в стране, и на предстоящих политических выборах – не только парламентских, но и президентских — ее слово будет иметь большой вес. Этим, на мой взгляд, объясняется то, что сегодня многие хотят быть ближе к Республиканской партии. Что касается списков, то они будут уточнены ближе к началу предвыборного процесса.
— Как вы поступите, если в феврале выяснится, что многие преданные РПА члены оказались в списках партии “Процветающая Армения”?
— В политическом поле я вообще ничего не исключаю. Те, кто называют себя самыми преданными членами, должны доказывать свою преданность не на словах, а на деле. А те, кто своими делами и идеями близок Республиканской партии, навсегда сохранят ей верность. А те, кто подумывает покинуть ряды РПА, пусть сделают это как можно скорее, потому что в этом случае партия станет еще сильнее.
— По мнению некоторых аналитиков, от теракта “27 октября” в парламенте Армении больше всего выиграла Республиканская партия. Вы с этим согласны?
— Подобное мнение могут высказывать лишь враги и предатели. После “27 октября” в стране начался глубокий внутриполитический кризис, оказавший воздействие и на экономику. И если бы не Республиканская партия, то гражданская война, я думаю, была бы неизбежна. Своей сдержанностью, своими шагами РПА смогла удержать народ от войны.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать