Лента новостей
Новости дня

РОБЕРТ КОЧАРЯН НЕ МОЖЕТ УБЕДИТЬ ЕВРОПЕЙЦЕВ

22 июня,2006 00:00

Вчера в Ереване представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Миклош Харашти заявил, что армянские телекомпании не представляют
весь спектр мнений
На встрече 10 июня с руководителем мониторинговой группы Комитета министров Совета Европы Роландом Вегенером президент Армении Роберт Кочарян представил список, который призван был доказать, что депутаты от оппозиции беспрепятственно пользуются телеэфиром. Таким образом господин Кочарян пытался противодействовать утверждениям о том, что после закрытия телекомпании “А1+” в телевизионном эфире не обеспечивается плюрализм мнений. Однако вчера представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Миклош Харашти, прибывший в нашу страну по приглашению Министерства иностранных дел РА для сбора информации “из первых рук” о ситуации в сфере армянских средств массовой информации, заявил, что печатная пресса в Армении представляет более широкий спектр мнений, чем электронные СМИ. “Мы выяснили, что печатная пресса безоговорочно обеспечивает плюрализм мнений. Но мы также выяснили, что разнообразие и плюрализм мнений не обеспечивает более влиятельная пресса, каковым является телевидение”,- сказал Харашти. По его словам, телеэфиру не достает “фактических и объективных” комментариев и информации об общественных событиях. Примечательно, что не были предприняты попытки оспорить эти оценки представителя ОБСЕ.
Миклош Харашти оставил без ответа следующий вопрос корреспондента радиостанции “Свобода”: почему несмотря на то, что организации, занимающиеся вопросами свободы прессы, и другие международные структуры в своих докладах касаются вопроса телекомпании “А1+” и призывают власти Армении решить эту проблему, их призыв остается без внимания? Вместо этого господин Харашти сообщил, что все его собеседники в Армении (он встречался с Робертом Кочаряном, Григором Амаляном, Арменом Арутюняном и другими официальными лицами) поднимали вопрос “А1+” по собственной инициативе. “Этот случай можно считать наглядным примером наличия в процессе лицензирования недостатков, препятствий и трудностей,- заявил господин Харашти, объясняя причины недопущения в эфир телекомпании “А1+”. — В своем отчете я подробно изложу процесс лицензирования и представлю соответствующие рекомендации”. Одна из рекомендаций была озвучена на вчерашней пресс-конференции: отрегулировать порядок оценки предусмотренных для вещания критериев. “Порядок оценки должен стать более прозрачным и предсказуемым, а роль голосования следует ограничить”,- отметил Миклош Харашти. Он также сообщил, что представит предложения по улучшению “мониторинговой части” деятельности Национальной комиссии по теле- и радиовещанию, то есть по осуществлению контроля за работой телекомпаний. В плане выполнения условий лицензии представитель ОБСЕ указал на недопущение монополизации телеэфира. Между тем, несмотря на соответствующий законодательный запрет, в Армении три телекомпании принадлежат Баграту Саркисяну, две – Гранту Варданяну. “При внесении изменений в закон "О телевидении и радио" недостаточно указывать, что компании полагается одна лицензия,- сказал Харашти. — Надо также отметить, что одна и та же группа собственников не может иметь больше одной телекомпании”.
Представитель ОБСЕ также высказался против применения порядка лицензирования организации, распространяющей печатную прессу. По словам Харашти, очень важно, чтобы парламентарии осознали, что сфера распространения прессы должна быть столь же свободной для конкуренции, как и сама пресса.
В качестве положительной тенденции Миклош Харашти указал, что в Армении не выявлены случаи преследований или покушений на журналистов.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать