Лента новостей
Новости дня

“ЕСЛИ НАДО БУДЕТ, ПОСЕТИМ И АНТАРКТИДУ”

23 июня,2006 00:00

заявил вчера председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян
Что изменилось в парламенте после ухода бывшего спикера Артура Багдасаряна? Этот вопрос газета “Аравот” задала на первой после вступления в должность председателя Национального Собрания РА пресс-конференции Тиграна Торосяна. Из ответа новоиспеченного спикера стало понятно, что никаких особых перемен в законодательном органе страны пока не произошло, хотя ожидаются некоторые организационные изменения. В ходе пресс-конференции господину Торосяну были заданы многочисленные вопросы. Ниже приводим ответы спикера парламента РА на некоторые вопросы представителей СМИ.

“Айастани Анрапетутюн”. – Собираетесь ли Вы посетить какую-либо страну уже в качестве председателя Национального Собрания РА? Какие визиты в Армению ожидаются в ближайшее время? Намерены ли Вы побывать в областях страны? Будут ли действовать советы при главе парламента?
Т.Т. — У нас много предложений на осень. К середине июля, когда мы решим наиболее актуальные проблемы, можно будет заняться и этим вопросом и уточнить, что необходимо сделать в ходе осенней сессии в сфере международных связей. Приглашение, которое мы направили мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, принято. Окончательно оно будет утверждено на заседании бюро, и, возможно, 16-17 октября в Армении состоится заседание мониторинговой комиссии ПАСЕ. На мой взгляд, визиты в Армению и визиты делегаций из Армении должны преследовать конкретные цели. Совершать протокольные визиты нецелесообразно, их число следует свести к минимуму. Насколько мне известно, последние месяцы заседания советов не проводились (за два дня до своей отставки Артур Багдасрян провел заседание совета по вопросам инвалидов. – М.Е.). Жизнь показала, что для работы парламента они не очень эффективны. Но если со стороны специалистов, представляющих различные сферы, поступят предложения по конкретным вопросам работы парламента или политической жизни, то, разумеется, встречи состоятся. Ни один визит не должен быть самоцелью. Если у нас появятся проблемы, для решения которых надо будет посетить области, мы отправимся в области. Если надо будет посетить Антарктиду, мы отправимся в Антарктиду.
“Аравот”. – Что Вы имеет в виду, говоря о том, что визиты не должны быть самоцелью — то, что до сих проявлялся другой подход? Что изменилось в парламенте после того, как Вы заняли пост председателя Национального Собрания?
Т.Т. — Я не согласен с первой частью вашего вопроса. Мы работаем вместе семь лет, и вы убедились,что я не даю подобных оценок. Более того, сегодня, когда состоялась встреча с сотрудниками администрации, и вчера, когда проходило совещание с участием начальников управлений, я четко сказал, что те отношения, те оценки, которые были до сих пор, сохранятся. То отношение, которое проявлялось к господину Багдасаряну, будет проявляться и впредь. За эти семь лет наши отношения ничуть не изменились – мы работали в условиях взаимного уважения, искали эффективные решения, и нет никаких оснований для изменения такого подхода. Если в парламенте произойдут изменения, связанные с тем или иным вопросом, это следует рассматривать не как противопоставление тому, что делал господин Багдасарян или делали до него другие председатели Национального Собрания, а в контексте парламентской работы. (Было отмечено, что для работы в Национальном Собрании партийная принадлежность не должна иметь какого-либо значения — партийным в парламенте следует заниматься сугубо парламентской работой.- М.Е.).
Радиостанция “Свобода”. – Ожидаются ли осенью перетасовки?
Т.Т. — Думаю, перетасовки уже произошли, и парламент завершит свою работу в рамках соотношения уже сформировавшихся сил.
“Айкакан жаманак”. – Алексан Карапетян заявил, что в документе, который предстояло отправить в Венецию, предложение оппозиции об установке на избирательных участках видеокамер было умышленно переведено неверно, и поэтому Венецианская комиссия не приняла это предложение. Второй вопрос. Решен ли вопрос руководителя армянской делегации в ПАСЕ или Вы будете продолжать возглавлять делегацию?
Т.Т. — Я не знаю, кто и как перевел этот проект, но одно могу сказать определенно: ничего не было сделано умышленно. В нашей политической жизни необходимо отказаться от подобного рода формулировок, поскольку если люди не доверяют друг другу в вопросе простого документа, то что тогда говорить о сотрудничестве. Что касается возглавляемой мной армянской делегации в ПАСЕ, то, поскольку решение многочисленных проблем требует длительного присутствия в Армении, нам нужен новый руководитель делегации.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать