Лента новостей
Новости дня

“РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ НЕ МОЖЕТ НЕ СКАЗАТЬ СВОЕ СЛОВО”

30 июня,2006 00:00

заявил в интервью нашей газете министр территориального
управления Овик Абрамян
— Господин министр, чем обусловлена поспешная активизация деятельности Республиканской партии, если учесть, что до выборов достаточно времени? Кроме того, кажется, что в летний сезон политическое поле должно проявлять пассивность. Что сегодня беспокоит РПА?
— Республиканская партия всегда проявляла активность. Просто 2006-ой год является предвыборным, в политическом поле осуществляются активные перетасовки, и любая политическая сила, в том числе РПА, естественно, концентрирует свои силы и ресуры, решает партийные и организационные вопросы. Мне непонятно, почему некоторые так обеспокоены ожидающимся в июле внеочередным съездом Республиканской партии. Нормальные политические процессы не следует обуславливать временем года. Что касается того, что беспокоит РПА, должен сказать, что наша партия имеет свою биографию, она всегда брала на себя ответственность за судьбу страны и народа и всегда справлялась с этой ответственностью. Так что у РПА нет каких-либо причин для беспокойства. Просто сейчас наступил этап, когда Республиканская партия не может не сказать свое слово. На съезде мы более подробно расскажем о проделанной работе, представим новые, свежие силы, вступившие в ряды РПА, определим форму своего участия в политических процессах.
— Однако высказывается мнение, что многие из упомянутых Вами новых сил вступили в партию или сотрудничают с ней не по своей воле. Многие делают это вынужденно, поскольку боятся потерять свой капитал, экономические и административные рычаги.
— Это пустые разговоры, не имеющие ничего общего с действительностью. Правильнее подойти к этому вопросу с другой стороны и понять, почему многие состоявшиеся деятели сегодня идут в Республиканскую партию. Причина одна – за прошедшие годы правительство, которое возглавляет лидер РПА, вместе с президентом страны, при поддержке других коалиционных сил смогли обеспечить двузначный показатель экономического роста, создать стабильную ситуацию как в экономике, так и в политике. Люди, убедились, что партия в состоянии добиться успеха в наиболее важных для страны вопросах, доверяют РПА, поэтому хотят вступать в ее ряды или просто поддерживать партию. Это их право.
— А можно ли обусловить активизацию РПА активностью партии “Процветающая Армения”? Партия Гагика Царукяна явно претендует на то, чтобы в ходе парламентских выборов получить если не больше, то хотя бы одинаковое с РПА количество мест.
— Не секрет, что Республиканская партия и “Процветающая Армения” готовы сотрудничать друг с другом. Просто задача “ПА” – перетянуть на свою сторону пока не сориентировавшиеся или разочаровавшиеся в бездействии оппозиции массы. Однако это не предполагает, что деятельность “ПА” направлена против Республиканской партии и наоборот. Этим двум силам нечего делить.
— Получается, что проправительственные силы уже поделили между собой места в парламенте, не оставив мест другим силам, в том числе оппозиционным.
— Места в парламенте выделяются не по заказу и не в результате дележа. Чтобы получить место в Национальном Собрании, необходимо только одно – добиться поддержки народа.
…если результаты выборов вновь не будут сфальсифицированы властями.
— Власти никогда не фальсифицировали результаты выборов. Если даже и были некоторые нарушения, то они не влияли на итоги выборов. Что касается уже сегодня высказываемых оппозицией заявлений о том, что результаты парламентских выборов 2007 года предопределены, то это давно исчерпавший себя метод действия оппозиционных сил. Мы сами заинтересованы в том, чтобы выборы были свободными и справедливыми, поскольку уверены, что народ своим голосованием даст оценку нашей работе за последние годы.
— Вы говорите о достижениях, забывая отметить, что в стране много негативных явлений, в том числе активизация криминальных элементов, выстрелы, убийства средь бела дня.
— Мы несем ответственность за все, что происходит в стране – как хорошее, так и плохое. А в какой стране нет отрицательных явлений, Армения в этом отношении не исключение. Правоохранительные органы делают все возможное, чтобы не допустить подобных явлений. Просто для всего нужно время.
О Вас говорят, что хотя Вы являетесь республиканцем, однако работаете и с партией “Процветающая Армения”.
— Эти сведения не имеют ничего общего с реальностью. Поводом для подобных утверждений, наверное, послужили мои близкие отношения с Гагиком Царукяном. Мы с ним дружим больше десяти лет. Однако ни я, ни Царукян не переносим наши товарищеские отношения в политическую плоскость. Я являюсь членом совета РПА и буду отстаивать интересы этой партии. Я сторонник свободного и справедливого соперничества между политическими силами. И мы должны будем с уважением отнестись к тем силам, к которым народ проявит доверие.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать