Лента новостей
Новости дня

ОБЪЕДИНИТЬСЯ В БОРЬБЕ ПРОТИВ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

21 июля,2006 00:00

Именно эту цель должны ставить перед собой оппозиционные силы, считает председатель Народной партии Армении Степан Демирчян
— Г-н Демирчян, как Вы расцениваете внутриполитическую ситуацию в Армении на данный момент? Сегодня уже очевидно, что входящие во власть партии и политические силы гораздо активнее готовятся к выборам, чем оппозиция. Почему?
— Нынешний год предвыборный, и к выборам готовятся все. Власть, разумеется, приложит все усилия для своего воспроизводства. Однако это нереальная задача, поскольку за истекшие годы в стране не произошло позитивных сдвигов. Как бы ни старались некоторые должностные лица — вступали в ту или иную партию, создавади новые партии и так далее, воспроизводство уже не является реальной задачей, поскольку условия жизни людей не изменились, не уменьшились недовольство, несправедливость. Страна просто задыхается в атмосфере беззаконий и беспредела, преступники разгуливают на свободе. И в этих условиях очевидно, что, несмотря на ухищрения представителей власти, народ за них не проголосует. Что касается оппозиции, то она еще скажет свое слово. Что касается конкретно НПА, то она больше занята внутрипартийными вопросами, укреплением своих структур, подготовкой к предстоящему осенью съезду.
— НПА будет участвовать в выборах отдельно или в составе блока?
— Этот вопрос пока не решен. Однако НПА готова самостоятельно участвовать в выборах.
— Сегодня высказываются прогнозы о том, что действующая оппозиция не сможет оказаться в парламенте 2007 года. Вы с этим согласны?
— Что касается “прогнозов” некоторых политических выскочек, то это не новость, и не стоит обращать на это внимания. Согласно результатам опроса, проведенного “Гелапом”, у НПА не будет проблем с избранием в парламент. Лишь 7 процентов избирателей в том или ином случае не проголосуют за Народную партию. Что касается нечестных опросов, посредством которых некоторые пытаются показать, что у них высокий, а у других – низкий рейтинг, то мы никогда не прибегали и не собираемся прибегать к подобного рода дешевым трюкам. Мы хорошо представляем реальную картину, трезво ее оцениваем и заняты конкретной работой.
— Высказывается также мнение, что еще никогда оппозиция не была настолько слабой и пассивной. Чем Вы объясните эту пассивность?
— Не считаю лишним напомнить, что та же оппозиция в 2003 году победила и на парламентских, и на прездиентских выборах. В честной борьбе она победит и сейчас. Другое дело, что после стольких фальсификаций и несправедливостей общество уже не верит, что в этой стране можно что-то изменить цивилизованным путем. А уверениям властей о проведении справедливых выборовах подавляющее большинство общества не верит, что подтверждают результаты опросов того же “Гелапа”. В этом вопросе реформирование Избирательного кодеса имеет тртьестепенное значение. Смешно, когда каждый раз подтасовывают результаты выборов, а потом говорят о реформе Избирательного кодекса. Перед обществом стоит все та же задача: бороться против фальсификаций, не допустить вопроизводства властей незаконными методами. Я убежден, что эту задачу можно выполнить.
— Оппозиция не отличается консолидированностью. Можно ли в таком случае осуществлять шаги?
— Оппозиционные партии найдут эффективные механизмы сотрудничества. Сегодня много говорится о необходимости создания объединений на идейной основе. Это важно, но в первую очередь, я думаю, должны объединиться здоровые политические силы и объединить общество в борьбе против криминализации политического поля. В стране процветает криминал, с этим надо кончать.
— Однако власти не скрывают, что готовы на все ради своего репродуцирования.
— Мы тоже должны сделать все для возвращения власти народу, поскольку воспроизводство подобной власти станет для народа настоящим бедствием.
— Чем Вы объясните то, что сегодня в провластном лагере увеличилось число кандидатов в президенты?
— Во-первых, чем ближе выборы, тем сильнее обостряется борьба за власть в самой власти. Беда в том, что некоторые высокопоставленные чиновники, которые непосредственно несут ответственость за царящие в стране произвол и беспредел, оставив свои прямые обязанности, заняты политическими интригами. Однако, как я уже отметил, ни один кандидат властей не имеет шансов получить вотум доверия народа.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать