Лента новостей
Новости дня

ОЧЕРЕДЬ ДОШЛА ДО “ЧЕТВЕРТОЙ ВЛАСТИ”

21 июля,2006 00:00

Вчера утром была предпринята попытка поджечь помещение редакции газеты “Четвертая власть”
Совершенные за последний месяц посягательства в отношении ряда журналистских и правозащитных организаций заставили редакторов некоторых газет выступить с заявлением, в котором они выразили тревогу по поводу происходящих процессов и в то же время потребовали, чтобы лица, применившие насилие к журналистам, были выявлены и наказаны. Речь, в частности, шла о руководителе Ассоциации расследующих журналистов Эдике Багдасаряне и фотокорреспонденте газеты “Четвертая власть” Гагике Шамшяне.
Однако вчера было совершено новое посягательство на представителей средств массовой информации. Вчера около 8 часов утра, когда водитель газеты “Четвертая власть” подъезжал к зданию редакции, которое находится на площади Сахарова, в расположенной по соседству пожарной службе ему сообщили, что из окон одной из комнат валит дым. Водителю и нескольким пожарным удалось потушить пламя, однако от высокой температуры лопнули стекла и почернели оконные рамы. К счастью, ущерб ограничился этим. Трудно сказать, кто пытался поджечь редакцию и какими могли быть последствия, если бы огонь вовремя не был потушен. Судя по характеру возгорания, преступники очень торопились. Связано ли такое пристальное “внимание” к СМИ только предвыборными настроениями, о чем говорится в упомянутом выше заявлении журналистских организаций, или для этого есть и другие причины? По мнению редактора “Четвертой власти” Шогер Матевосян, наряду с началом предвыборного периода в Армении активизировались внутриполитические, внутривластные процессы, и пресса с точки зрения их выявления и информирования общественности начинает представлять опасность для вовлеченных в эти процессы сил и деятелей. В отличие от 2001 года, когда была закрыта телекомпания “А1+”, когда роль СМИ в деле формирования общественного мнения не воспринималась всерьез, сейчас, после лишения эфира “А1+”, после заявлений международных организаций об ограничении свободы слова в Армении, СМИ действительно стали серьезным фактором, считает Ш.Матевосян. По ее словам, сегодня власти вынуждены бороться с неподконтрольными им СМИ не грубыми методами и ссылкой на законы, а путем формирования вокруг них определенного общественного мнения. Эта новое явление, говорит Шогер Матевосян и в качестве примера приводит акцию протеста, якобы организованную жителями столичной общины Нубарашен против фотокорреспондента газеты “Четвертая власть” Гагика Шамшяна.
Шогер Матевосян удивило и другое обстоятельство: если раньше против прессы использовали государственную машину, то сейчас борьбу ведут методами мелкого хулиганства. При этом используют местных криминальных элементов, привыкших совершать подобные преступления. Что касается возможных мотивов поджога редакции, то, по мнению Ш.Матевосян, это напрямую связано с последними публикациями в "ЧВ" о префекте столичной общины Нубарашен. В заключение редактор подчеркнула, что случившееся является результатом бездействия и попустительства органов, призванных пресекать посягательства властей и раскрывать эти преступления.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать