Лента новостей
Новости дня

РПА НАМЕРЕНА СТАТЬ КАЧЕСТВЕННО НОВОЙ ПАРТИЕЙ

29 июля,2006 00:00

утверждает предедатель Христианско-демократического
союза Хосров Арутюнян
— Г-н Арутюнян, как Вы расцениваете активизацию в последнее время провластных сил? Судя по всему, силы, которые сегодня не представлены в парламенте, еще долго не смогут попасть в законодательный орган.
— Внепарламентским силам путь к активной политической деятельности был перекрыт законом “О партиях”. Это антиконституционный закон, по поводу чего я собираюсь обратиться к Защитнику прав человека РА. В соответствии с данным законом представленные в парламенте политические силы – и проправительственные, и оппозиционные – имеют полноценную возможность для воспроизводства. У остальных политических сил такой возможности нет. Следующее препятствие – механизм формирования избирательных комиссий. Избиркомы формируются парламентскими партиями, прибавьте к этому сегодняшний уровень политической культуры, и можно утверждать, что возможности внепарламентских сил не обусловлены сегодняшними перетасовками. Что касается первой части вопроса, то события, происходящие сегодня в Республиканской партии, не свидетельствуют об увеличении или сокращении административных ресурсов этой партии. Согласитесь, что если проблема в обеспечении успеха на выборах посредством административных ресурсов, то условия для решения этой задачи существовали и раньше. Достаточно того, что лидер РПА Андраник Маркарян занимает пост премьер-министра. Проблема в другом. Полагаю, что речь идет об обеспечении долгосрочного политического влияния. На мой взгляд, поставлена задача объединить финансовый и политический капитал. Республиканская партия намерена стать качественной новой партией. Об этом свидетельствуют ее заявления, изменения, внесенные в программу и устав. Согласитесь, в нашей действительности неудовлетворительным моментом является не количество партий, а финансовые ресурсы.
— В таком случае РПА и “Процветающая Армения” – противники или соперники?
— Я думаю, скорее соперниками. Если “ПА” удастся сформировать сильную политическую команду профессионалов, то не исключено, что мы станем свидетелями столкновения не финансовых возможностей этих двух сил, а их политического соперничества. Так, обе стороны могут представить своих будущих министров образования или министров культуры. Если к этому прибавить аналогичный подход со стороны оппозиции, то на предстоящих выборах можно скорее ждать не грубого столкновения финансовых возможностей, а конкуренции политических команд. Это будет возможно в том случае, если общество проявит такой спрос. В этом вопросе многое может сделать пресса. Вы должны способствовать формированию ожиданий общества.
— Собирается ли ваша партия участвовать в парламентских выборах и что Вы ждете от предстоящих выборов?
— Наша партия примет участие в выборах, мы уже работаем над своей предвыборной программой. Что касается качества выборов, то оно, разумеется, не будет идеальным. Но мне кажется, что Республиканская партия, с учетом ее влиятельности, взяла на себя всю ответственность за выборы. Следовательно именно РПА должна обеспечить прозрачность и справедливость выборов. Уверяю вас, повторение 2003 года нельзя даже представить, поскольку в этом случае дальнейшие процессы станут чрезвычайно опасными.
— А на чем основана Ваша уверенность в проведении нормальных выборов, если в той же Республиканской партии собрались фальсификаторы самого “выского” класса, те, кто на протяжении многих лет занимался подтасовками?
— Я надеюсь на разум и здравомыслие. Я всего лишь говорю, что та политическая сила, которая стремится взять на себя долгосрочную политическую ответственность, должна осознать, что эту ответственность можно успешно реализовать только в том случае, если выборы будут законными и прозрачными. Следовательно РПА поступит правильно, если все свои ресурсы направит на “пиар”. Что касается опыта подтасовок, то люди, которые осуществляют избирательные сценарии, есть не только в РПА или других коалиционных партиях, но и в оппозиции.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать