Лента новостей
Новости дня

“ОРИНАЦ ЕРКИР” БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ АКТИВНУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ”

04 августа,2006 00:00

уверяет заместитель председателя “ОЕ” Самвел Шахгельдян
— Господин Шахгельдян, чем занята в эту жаркую погоду партия “Оринац еркир”?
— Лето, как известно, — сезон отпусков, однако “ОЕ” никогда в отпуск не уходит. Ряды партии постоянно пополняются, так что работа есть всегда. В этот период “Оринац еркир” была занята организационной, аналитической работой. Тысячи людей подали заявления о вступлении в нашу партию. Ведется также работа над пакетом законопроектов, в частности, над Избирательным кодексом.
— Какими будут дальнейшие шаги “Оринац еркир” после ее перехода в оппозицию,?
— В своей деятельности “ОЕ” всегда проявляла активность. В ближайшее время партия продолжит активную политическую деятельность согласно своим принципам. В центре внимания “ОЕ” будут вопросы демократизации страны, проведения честных выборов, злоупотреблений со стороны чиновников, борьба с коррупцией, защита прав человека — в частности, защиты права на жилье жителей улицы Бюзанда, квартала Козерн и других районов столицы. Мы всегда были, есть и останемся принципиальной политической силой.
— В одной из электронных изданий появилась информация о сокращениях в аппарате Национального Собрания. На Ваш взгляд, связано ли это с определенными политическими вопросами?
— Распоряжением главы парламента Тиграна Торосяна в парламенте закрывается ряд управлений и отделов, люди остаются без работы. Мы в этом усматриваем политический подтекст. Для нас неприемлемо использование двойных стандартов в системе государственного управления. Сегодня в различных звеньях административной системы идет процесс “республиканизации”. В результате ликвидацииуправлений и действующих при председателе НС общественных советов, затягивания международных мероприятий невозможно обеспечить беспрерывную деятельность парламента. Тем самым нарушается работа Национального Собрания, процесс развития внешних отношений, который после 2003 года достиг заметных успехов. Вызывает недоумение, что Торосян, проработав три года вице-премьером, не высказывал подобных намерений, а вот сейчас начал избавляться от госслужащих. Мы такой подход считаем недопустимым.
— До парламентских выборов осталось немного времени. Как “ОЕ” собирается участвовать в выборах – в составе блока или самостоятельно?
— Сегодня сложилась такая ситуация, что и оппозиционные, и провластные политические силы нуждаются в объединении и консолидации. Цивилизованный мир хочет видеть борьбу идей и подходов, разработанных на основе программ. Как оппозиционная сила мы выступаем за объединение вокруг принципов и идей определенной ценностной системы. Мы против борьбы за решение собственных мелких проблем. К сожалению, сегодня многие, не сумев найти в себе силы преодолеть собственное “я”, страдая самовлюбленностью и в какой-то степени болезненными амбициями, не могут консолидироваться. Что касается блоков, то придет время, и партия представит свою официальную позицию по вопросу целесообразности блоков. Хочу подчеркнуть, что, будучи одной из наиболее влиятельных и крупных политических сил страны, которая со дня своего создания вела борьбу за законность и демократию, “Оринац еркир” может сотрудничать со всеми политическими силами, готовыми бороться против коррупции, хищений, должностных злоупотреблений, атмосферы страха, избирательных фальсификаций. Идет негативный процесс концентрации олигархических структур и теневой экономики. Если и на этот раз выборы в Армении пройдут с подтасовками, то Республика Армения окажется вышвырнутой из основных региональных политических процессов. Демократический мир может утратить политический интерес к нашей стране. Сегодня нашим важнейшим политическим козырем является демократия. Утверждение демократии необходимо для безопасности страны и укрепления наших позиций за столом переговоров по урегулированию карабахской проблемы. Мы должны понять, что демократизация в первую очередь необходима для внутреннего развития страны. В то же время демократия сегодня превратилась в геостратегический фактор. Она имеет важное значение и с точки зрения разблокирования армяно-турецкой границы, усиления позиций Армении в западном мире. Нам вообще нужна внешнеполитическая доктрина, в которой должны быть учтены вопросы и безопасности, и экономики, и геостратегии.

Беседовала
МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать