Лента новостей
Новости дня

ОСЕНЬЮ СЛЕДУЕТ ЖДАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ

22 августа,2006 00:00

прогнозирует лидер парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян
Во время выборов в селе Налбандян кандидат, которого поддерживала РПА, уступил кандидату, пользующемуся поддержкой партии “Процветающая Армения”. Не является ли этот факт накануне парламентских выборов тревожным сигналом или РПА надеется до 2007 года договориться с “Процветающей Арменией” относительно распределения процентов? С таким вопросом корреспондент “Аравот” обратился на пресс-конференции к Галусту Саакяну. “Сегодня более 500 членов РПА являются руководителями общин, так что необязательно везде одерживать победу,- сказал г-н Саакян. – В селе Налбандян Республиканская партия задействовала не весь свой потенциал. Конкретно я даже не поехал туда, зная, что это обычные выборы”. На шутливый вопрос, неужели весь потенциал РПА представляет лишь он, Галуст Саакян, последний пояснил: “Я не думаю, что в данном случае между партиями существует конкуренция. Выборы, на наш взгляд, прошли в неспокойной обстановке. Силовики, как правило, поддерживают либо одного, либо другого кандидата. И если выборы не бывают политизированными, победу одерживает тот, на стороне которого сила и местные группировки”.
Касаясь отношений между “Процветающей Арменией" и РПА, лидер фракции республиканцев отметил: “За эти месяцы “Процветающая Армения” достаточно окрепла, проложила путь для успешного участия в выборах. Что касается договоренностей, то, конечно, было бы замечательно, если б наряду с другими политическими силами договоренности были достигнуты и с “Процветающей Арменией”. Это способствовало бы более нормальному проведению выборов”.
Г.Саакян также выразил надежду, что Избирательный кодекс будет реформирован таким образом, чтобы “ситуации, свидетелями которых мы становились на протяжении многих лет, больше не повторились или хотя бы стали терпимыми”.
Как известно, бывшая коалиционная, а теперь оппозиционная партия “Оринац еркир” решила сформировать гражданское движение под названием “Во имя законных выборов”. Давая оценку этой инициативе, лидер фракции РПА напомнил, что Дашнакцутюн тоже выступила с заявлением о проведении законных выборов, об этом часто говорит и Республиканская партия. “Чем больше избирателей примут участие в выборах, тем более плотным будет заслон фальсификациям. Я не думаю, что в Армении может найтись партия, которая с сегодняшнего дня планирует осуществлять подтасовки”,- сказал Галуст Саакян.
Комментируя высказывания о том, что в рядах РПА собрались криминальные элементы, лидер депутатов-республиканцев посоветовал “не завидовать, не бояться, не злорадствовать”. Столь же спокойно он отреагировал и на обвинение в том, что по всей Армении идет процесс “республиканизации". “В этом я вижу положительные моменты. Сильного будут бить всегда. И чем больше будут бить, тем сильнее он станет”,- добавил Г.Саакян. Чуть позже он уточнил: “Республиканская партия – центральная политическая сила, и другой партии, которую можно обвинять, нет”.
По словам лидера фракции РПА, после обретения Арменией независимости лето 2006 года впервые выдалось столь неспокойным. “Осенью будет предпринята попытка конкретизировать политическое поле. Почему я называю осень? Потому что процесс достижения политических договоренностей, на мой взгляд, начнется поздней осенью”,- спрогнозировал Галуст Саакян. Напоследок отметим, что прогнозы лидера парламентской фракции РПА, как правило, сбываются.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать