Лента новостей
Новости дня

“ЭТО РАЗГРОМ КАДРОВ”

25 августа,2006 00:00

Так оценивает руководитель юридической службы Национального Собрания Сурен Мамиконян решение о сокращении аппарата НС
“В ходе почти часовой беседы с главой парламента Тиграном Торосяном я обосновал, что извещение об увольнении госслужащих, подписанное руководителем аппарата Нацонального Собрания Айком Котаняном, представляет собой неграмотно составленный документ”,- сказал в беседе с нами С.Мамиконян. Он отметил, что в в случае продолжения неправомерных действий он вынужден будет оспорить в соответствующих инстанциях факт нарушения прав. В “Аравот” был опубликован документ, составленный юридической службой, в связи с чем спикер заявил, что представление такого заключения не входит в компетенцию данной службы. Между тем Сурен Мамиконян придерживается другого мнения: “Юридическое управление аппарата парламента, которое я возглавлял на протяжении многих лет, проводило юридическую экспертизу вводимых в обращение документов, представляло заключения, обосновывало и защищало их во время обсуждений. На этот раз документ касался массовых сокращений”. По словам С.Мамиконяна, попытки сокращений предпринимались и раньше, однако юридическая служба отклоняла представленные предложения, поскольку они “касались функций аппаратов законодательных органов, имеющих двухпалатную структуру, и не могли способствовать повышению эффективности работы аппарата законодательного органа Армении. Несмотря на это, руководитель аппарата НС упорно настаивал на инициативах, в результате чего в 2004 году были произведены структурные изменения, однако люди не лишились работы. В настоящее время, пользуясь благоприятными условиями, тот же руководитель аппарата организовал новый процесс внесения структурных изменений, который носит характер массовых сокращений. Сурен Мамиконян упомянул ст.34 закона “О госслужбе в аппарате Национального Собрания РА”, в которой говорится, что “лицо, назначенное на пост руководителя аппарата, не подлежит замене”. “Известно, как эта необосновенная, не признанная специалистами формулировка оказалась в законе. И сейчас “незаменимый” под разными предлогами продолжает выдвигать предложения об изменениях, предусматривающих избавление от самостоятельно мыслящих, способных к анализу опытных специалистов”.
На пресс-конференции председатель Национального Собрания отметил, что из попавших под сокращение сотрудников никто, кроме Сурена Мамиконяна, не высказал возражений. Вот как прокомментировал слова спикера сам Мамиконян: “Трудовое законодательство предусматривает не процедуру согласия (или несогласия) работника на извещение работодателя, а процесс ознакомления с извещением. Руководитель аппарата НС, видимо, не знаком с указанной нормой Трудового законодательства. На совещании у председателя парламента я выразил свое несогласие. Извещение я не подписал, поскольку считаю его документом, содержащим нарушения законодательства. Я был удивлен степенью грамотности того, кто составил и подписал этот документ, и я с болью отмечаю, что при наличии такого уровня невозможно обеспечить эффективную работу аппарата”.
Тигран Торосян упразднил и действующий при главе парламента совет по работе с письмами, адресованными главе парламента, который также возглавлял Сурен Мамиконян. “Опыт показывает, что если есть желание слышать, народ многое может сказать руководителю законодательного органа,- отметил г-н Мамиконян. — Бывший глава парламента Артур Багдасарян имел желание слышать, поэтому ему много писали”.
В заключение нашей беседы Сурен Мамиконян еще раз подчеркнул, что массовые сокращения и разгром кадров организованы руководителем аппарата НС в нарушение требований законодательства. “Из этого я могу сделать только один вывод: в предвыборный период для борьбы с такими явлениями, помимо шагов, предпринимаемых специалистами, возникает необходимость в широкомасштабной политической деятельности”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать