Лента новостей
Новости дня

МЕМОРАНДУМ — НЕ ГАРАНТИЯ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ

26 августа,2006 00:00

Руководитель оппозиционной фракции “Справедливость” Степан Демирчян о предвыборных процессах
На последнем заседании “Справедливости” обсуждалась не только дальнейшая тактика, но и предложенная лидером Союза национал-демократов Аршаком Садояном комплексная программа, направленная на свободное и справедливое проведение избирательного процесса. Однако некоторые члены фракции были не в восторге от этой программы, поскольку в ней содержались положения, в частности, подобные этому: “С целью обеспечения непосредственных контактов проводить встречи с жителями населенных пунктов республики с участием известных зарубежных деятелей”. В беседе с журналистами лидер фракции Степан Демирчян отказался от комментариев, сославшись на то, что пока не знаком с программой.
До заседания заместитель председателя “Оринац еркир” Мгер Шахгельдян передал фракции “Справедливость” документ, касающийся гражданского движения “Во имя законных выборов”. Документ этот на заседании не обсуждался. Степан Демирчян, излгая свою позицию по данному вопросу, сказал: “Хорошо, что есть партии, которые говорят о справедливых выборах и объединении усилий. Но прежде всего они сами должны дать четкую и беспристрастную оценку предыдущим выборам. Четкую, а не размытую. Между тем есть партии, которые используют двойные стандарты: говорят о фальсификациях во время парламентских выборов, но закрывают глаза на более широкомасштабные нарушения во время президентских выборов. Вообще наши представления о справедливости отличаются друг от друга. Если власти действительно хотят провести честные выборы, они должны привлечь к ответственности тех, кто совершил подтасовки, предоставить эфир телекомпании А1+”, сбалансировать состав избирательных комиссий и так далее. Абстрактные разговоры о свободных и справедливых выборах уже давно всем надоели. А есть партии, которые сами причастны к фальсификациям либо по меньшей мере несут за это ответственность, однако сегодня они говорят о свободных выборах. Все должно носить четкий и предметный характер”.
Еще до парламентских выборов 2003 года АРФ Дашнакцутюн предложила всем политическим силам подписать совместный меморандум об осуществлении избирательного процесса общими силами. Однако ни одна партия, в том числе оппозиционная, к этой инициативе не присоединилась. Сейчас АРФД вновь собирается выступить с предложением, которое предусматривает создание единого штаба по контролю за выборами 2007 года. Мы попытались выяснить, будет ли отклонена и эта инициатива и целесообразна ли она – ведь законность выборов обусловлена политической волей входящих во власть сил. По словам Степана Демирчяна, его призывы дать четкие оценки касаются не только партии “Оринац еркир”: “Все, кто говорит о честных выборах, прежде всего должны дать принципиальную оценку тому, что происходило. В конечном счете справедливые выборы проводятся благодаря не меморандуму. Что значит присоединиться к инициативам по проведению справедливых выборов? Народная партия Армении всегда вела и будет вести борьбу. И чем больше политических сил объединят свои усилия, тем лучше. Но я опять подчеркиваю: меморандумами и заявлениями этот вопрос решить невозможно”.
А напоследок еще об одном обстоятельстве. Всего несколько дней назад глава парламента утверждал, что общего заключения нет только по шести статьям. В этих условиях отказ “Справедливости” от соавторства проекта изменений в Избирательный кодекс мог показаться странным. Однако Степан Демирчян пояснил: “По наиболее принципиальным вопросам, в частности о полном переходе на пропорциональную избирательную систему и порядке формирования избирательных комиссий, согласие не достигнуто”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать