Лента новостей
Новости дня

СОГЛАСИЕ ЕСТЬ, РЕЗУЛЬТАТА НЕТ

15 сентября,2006 00:00

              

 Предложение АРФ Дашнакцутюн о создании единого штаба по контролю за президентскими выборами, приемлемо для всех, но штаб пока не сформирован

 Перед каждыми выборами власть и оппозиция Армении отмечают важность проведения свободных и справедливых выборов, обещают вести борьбу с фальсификациями. Однако выборы, как всегда, оказываются “спорными”. Перед парламентскими выборами 2007 года председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян предложил оппозиционным силам для осуществления контроля за законностью выборов создать координационный совет, однако эта инициатива так и не была претворена в жизнь. В ноябре прошлого года с аналогичным предложением к политическим силам обратилась АРФ Дашнакцутюн. И хотя тогда переговоры вокруг этого вопроса вели АРФД, НДС, Национально-демократическая партия, партии “Дашинк” и “Наследие”, предложение осталось на бумаге. Вчера представитель Верховного органа Армении АРФД Армен Рустамян вновь выдвинул эту инициативу, предложив “едиными усилиями осуществлять полноценный контроль за избирательными процессами, совместено с кандидатами разработать четкие механизмы контроля, создать единый штаб для регистрации, уточнения поступающих с мест сигналов о нарушениях и даже принятия совместных заявлений”.
 В предвыборном штабе первого президента и кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна уже знали об этом предложении, но, как сказал пресс-секретарь штаба Арман Мусинян, переговоры с Дашнакцутюн не проводились. “Любая политическая сила должна прикладывать усилия для исключения избирательных фальсификаций, ответственность за которые в первую очередь несут власти. Но поскольку мы не получали официального предложения, то не можем говорить более предметно, хотя мы готовы к сотрудничеству”,- заверил А.Мусинян.
 Согласие с с предложением Дашнакцутюн выразил и Самвел Шагинян, возглавляющий предвыборный штаб лидера НДС Вазгена Манукяна.  Он назвал странным то обстоятельство, что с подобной инициативой выступают 5-6 политических и общественных деятелей, каждый из которых “хочет приписать себе ее авторство”. “Было бы лучше, если б они договорились между собой и создали единый центр. А мне просто в нужный момент скажут, где находится этот штаб, и я отправлю туда двух человек”,- заявил Самвел Шагинян.
 Пресс-секретарь предвыборного штаба кандидата в президенты Сержа Саркисяна Эдуард Шармазанов тоже не против сотрудничествва в этом вопросе со всеми политическими силами. Кроме того, он считает важным, чтобы президентские выборы прошли в соответствии с демократическими стандартами. “Штаб Республиканской партии Армении выступает за проведение справедливых нормальных выборов и осудит любое нарушение закона. Просто можно обсудить вопрос результативности этого штаба. РПА открыта для сотрудничества с любой политической силой, а тем более для борьбы с нарушениями законам. Каким будет формат этого сотрудничества – штаб, джентльменское соглашение, проявление политической воли или каждый будет следить за законностью выборов самостоятельно — не существенно”,- отметил Шармазанов. На вопрос, готова ли РПА к сотрудничеству с командой Левона Тер-Петросяна в штабе, о котором говорит Дашнакцутюн, или в другом формате, Эдуард Шармазанов сказал: “Мы не действуем против кого-то и в этом процессе готовы сотрудничать со всеми здоровыми силами, которые хотят проведения в Армении демократических выборов. РПА выступает за то, чтобы в Армении была атмосфера единства, толерантности, уважения и, почему нет, демократии”.     
 Если все политические силы поддерживают предложение АРФД, то для осуществления практических шагов Дашанкцутюн придется по примеру партии “Наследие” представить его своим партнерам в письменной форме и получить либо письменное согласие, либо письменный отказ.   
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Сентябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930