Лента новостей
Новости дня

БУДУТ ЛИ ПРИГЛАШЕНЫ НАБЛЮДАТЕЛИ ОБСЕ?

25 октября,2006 00:00

\"\"Несмотря на то, что на этот вопрос власти дают положительный ответ, опасения, появившиеся после прошлогоднего референдума, сохраняются

Представителя США в ОБСЕ Джули Финли, посетившей Армению на прошлой неделе, журналисты спросили, почему ее не принял президент РА Роберт Кочарян. “Он, наверное, предположил, что у меня нет обаяния и что я неинтересный собеседник”,- отшутилась Финли. Потом уже серьезно она добавила: “Возможно, он не смог встретиться со мной, поскольку предположил, что я должна буду учить его, что и как делать”. На той же встрече с представителями армянских СМИ Джули Финли сообщила, что один из армянских чиновников в неофицильной беседе с ней намекнул, что “власти, возможно, не захотят пригласить наблюдателей ОБСЕ”. В связи с этим посол США в ОБСЕ обратилась за поддержкой к журналистам: “Вы должны оказать давление на ваше правительство, чтобы после обнародования даты выборов оно сразу направило приглашение”.
Обеспокоенность по этому вопросу госпожа Финли высказала и во время бесед с должностными лицами Армении. В частности, на встрече с членами армянской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ она указала на необходимость осуществления долгосрочной, 90-дневной, наблюдательской миссии ОБСЕ. При этом госпожа Финли подчеркнула, что наблюдатели должны осущетвлять мониторинг не только выборов, но и предвыборного процесса.
Руководитель ереванского офиса ОБСЕ, посол Владимир Пряхин на встрече с председателем Национального Собрания Армении Тиграном Торосяном отметил, что ОБСЕ в случае своевременного получения приглашения от властей страны готова направить наблюдателей в Армению. Вместе с тем В.Пряхин попросил спикера парламента, чтобы армянская сторона до конца года прислала приглашение на осуществление международными организациями наблюдательской миссии в ходе предстоящих парламентских выборов. Вчера в беседе с корреспондентом “Аравот” Владимир Пряхин сказал: “Убежден, что приглашение будет. Нас немного беспокоит один технический вопрос. Лучше заранее прислать приглашение, поскольку времени осталось мало”.
По всей вероятности, необходимость в оказании журналистами давления на правительство, о чем попросила Джули Финли, не возникнет. Вот что сказал в беседе с корреспондентом “Аравот” глава парламента Тигран Торосян: “Эти опасения излишни. Просто до тех пор, пока дата выборов не будет определена, бессмысленно говорить о приглашении наблюдательской миссии”. В свою очередь вице-спикер Ваан Ованесян добавил: “Никакой проблемы в этом вопросе я не вижу. Мы должны широко распахнуть двери перед любой миссией”.
Казалось, проблема исчерпана. И все же когда вспоминаешь, какие дебаты развернулись в прошлом году вокруг вопроса о приглашении на референдум по конституционным изменениям наблюдателей ОБСЕ, опасения остаются. За две недели до общенародного голосования, 9 ноября, председатель Парламентской Ассамбли ОБСЕ, американский конгрессмен Элси Хастингс сообщил радиостанции “Свобода”, что в ходе встречи с высокопоставленными лицами Армении он выдвинул вопрос о приглашении наблюдательской группы ОБСЕ. “Надеюсь, что они даже с таким опозданием пригласят наблюдателей ОБСЕ, и я уверен, что организация будет готова направить небольшую группу для осуществления наблюдательской миссии”. В ответ на упоминание об этом факте руководитель делегации Армении в ПА ОБСЕ Ваан Ованесян сказал: “До недавнего времени ОБСЕ не имела опыта наблюдения за ходом референдума. Так почему Армения должна была стать для них местом проведения экспериментов. Вот выборы совсем другое дело”. Комментируя эту точку зрения, Владимир Пряхин отметил: “Да, ОБСЕ действительно была готова направить наблюдателей для мониторинга референдума, однако армянская сторона решила, что это нецелесообразно. И имела право, поскольку существует копенгагенский документ, в котором зафиксированы обязательства по приглашению наблюдателей. Там говорится, что стороны обязуются приглашать наблюдателей на президентские и парламентские выборы. Референдумы в этом документе не указаны”. Кстати, в прошлом году споры вызвал даже вопрос о том, какой государственный орган – Центризбирком, Национальное Собрание или МИД — должен приглашать наблюдательскую миссию ОБСЕ. В связи с этим мы попытались выяснить, кто же все-таки должен направлять приглашение. По словам пресс-секретаря ЦИК Цовинар Хачатрян, Центризбирком приглашения не посылает. “Право приглашать наблюдательскую миссию имеют правительство, МИД и парламент”. А Ваан Ованесян вообще считает, что в “Избирательном кодексе необходимо указать, какой орган правомочен приглашать наблюдателей”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031